Стали известны новые подробности о ходе расследования уголовных дел по факту происшествия в аэропорту Пулково, когда под женщиной с маленькой внучкой на руках сложился трап.

Первым отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ проведена трасологическая судебная экспертиза. Как сообщает пресс-служба ведомства, проверка проводилась в рамках уголовного дела по факту обрушения 28 сентября 2017 года переходной площадки самоходного трапа в аэропорту "Пулково". В результате с трапа упала женщина с полуторогодовалой внучкой на руках: женщина получила травмы, а малышка, спустя пару дней, скончалась в больнице.

Девочка, упавшая с трапа вместе с бабушкой в Пулково, скончалась

На экспертизу забирали опорную ось верхней переходной площадки, которая была заменена работниками ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" (управляет Пулково). Установлено, что ось имеет принципиально другую конструкцию, чем предусмотрена заводом-изготовителем.

- Экспертизой установлено принципиальное отличие между оригинальным узлом и самодельным аналогом, что является явно недостаточным для обеспечения регулярных нагрузок при посадке и высадке пассажиров, а также обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, - говорится в сообщении пресс-службы СЗ СУ на транспорте СК РФ.

Напомним, что в отношении  начальника участка механических работ службы спецтранспорта ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.266 УК РФ (недоброкачественный ремонт транспортных средств либо иного транспортного оборудования, выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств лицом, ответственным за техническое состояние транспортных средств).

После происшествия в аэропорту Пулково возбуждено еще два уголовных дела

В настоящее время следствие обратилось в суд с ходатайством о продлении обвиняемому меры пресечения в виде домашнего ареста, а в связи со смертью ребенка планируется перепредъявление обвинения на более тяжкое преступление.

Расследование уголовного дела продолжается.