По факту инцидента в аэропорту Пулково вечером 28 сентября, когда под пассажирами, прилетевшими из Москвы, проломился пол самоходного трапа, возбудили уголовное дело.

Дело возбуждено по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) Ленинградским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР, говорится на сайте ведомства. 

В Сети появились фото и видео с места падения женщины с годовалым ребенком с трапа самолета. По ним видно, что площадка самоходного трапа - на сходе с самолета - бувально сложилась внутрь. Женщина с ребёнком упали с большой высоты - не менее 3 метров. Все случилось около семи часов вечера четверга. В Пулково прибыл рейс авиакомпании "Уральские авиалинии". Аэробус 321 прилетел из Москвы, Шереметьево.

"Произошло обрушение части площадки самоходного трапа, в результате этого два пассажира (43-летняя женщина с малолетним ребенком, ее внучка) получили травмы, упав с высоты более трех метров. Пострадавшие направлены в больницы", - сообщили в транспортной прокуратуре.

В Пулково прокомментировали падение пассажирки с ребенком с трапа

Дарья, мама ребенка (девочке полтора года), рассказала, как чувствует себя малышка.

"Ребенок в тяжёлом состоянии в реанимации - введена в искусственную кому, а у мамы многочисленные переломы но состояние стабильное", - сообщила Дарья. Она также уточнила, что ее мама с малышкой на руках зашли на трап первыми.

В Пулково проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства ЧП. На месте происшествия работает следственная группа в составе следователей и криминалистов. Проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.

Таких происшествий в аэропорту Пулково еще не было.  Женщина сейчас находится в городской больнице №26, а ребенок в больнице имени Раухфуса. Ребенок пострадал очень сильно - у него черепно-мозговая травма, он в тяжелом состоянии. У женщины - перелом ноги.