С 2012 года Биржа на стрелке Васильевского острова пустует – из здания, находящегося в предаварийном состоянии, выехал Военно-морской музей, а пустующие площади отдали Эрмитажу. С тех пор здесь проходят реставрационные работы, чтобы в дальнейшем в здании открылся первый в мире Музей геральдики и наград.

Ожидали лучшего

На момент начала восстановительных работ Биржа находилась в плачевном состоянии: из-за особенностей почвы фундамент здания неравномерно проседал, что привело к появлению трещин в кирпичной кладке стен и сводов, повреждению водоотвода кровли. Всего за 200-летнюю историю существования здание местами осело на 17 см.

- Ориентировочная полная стоимость проекта – 1 620 млн рублей, но мы предполагаем понижение этой цифры, -  заявил заместитель гендиректора Эрмитажа Михаил Новиков. – Первый этап оценили в 184 млн рублей.

Реставрацию проводят в три этапа: усиление фундамента, подготовка помещений к эксплуатации и размещение музея. Первый этап работ планируют завершить к концу 2017 года, второй – к 2019 году, открытие музея может произойти ещё на год позже.

- Оказалось, что состояние здания хуже, чем мы предполагали, - посетовал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. - В общем Биржа находится в аварийном состоянии, поэтому приходится делать такой громадный объём работ, который изначально не планировался.

Впрочем, петербургским строителям этот проект по силам. По словам профессора Владимира Улицкого, реставрация Главного штаба и Константиновского дворца была еще более трудоемкой.

Уникальные экспонаты

Главная задача, которая сейчас стоит перед строителями – установка газовой котельной. Пока здание отапливается углем, работают три котла 1968 года изготовления. Такая система не обеспечивает нужный температурный режим, а также не практична в эксплуатации – среднесуточное потребление угля составляет в среднем 1,5 тонны, за прошлый отопительный сезон израсходовано 230 тонн. Однако избавляться от раритетных обогревателей Эрмитаж не планирует – котлы станут музейным экспонатами, а исторический дымоход будут эксплуатировать дальше.

Музей геральдики, который разместится в здании Биржи, представит уникальную экспозицию, посвященную истории развития наградных знаков. Из фондов Эрмитажа передадут скульптуры, флаги, костюмы и предметы нумизматики – всё, что может рассказать о языке геральдики.

- Некоторые залы будут принадлежать другим музеям, у которых есть материалы, связанные с государственной символикой, - сообщил журналистам Михаил Пиотровский. – В центральном зале не будет экспонатов, он будет использоваться для проведения торжественных мероприятий.