Накануне городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга сообщил, что состояние здания Биржи на стрелке Васильевского острова серьезных опасений не вызывает. Аварийности конструкций не наблюдается. Но дальнейшее затягивание вопроса об эксплуатации здания могут ухудшить его положение. Однако же существует мнение, что здание все же под угрозой обрушения.

И если в ближайшее время отопление не будет подключено, то это может вызывать обрушение опорных колонн и лестницы.

"Как известно, здание Биржи было построено ещё в начале XIX века. Технология строительства включала использование дранки (сосновые лучины, выложенные в виде решётки, сверху наносится штукатурка). В условиях нашего климата, повышенной влажности и отсутствия отопления штукатурка будет однозначно осыпаться. Не стоит забывать и о знаменитой лестнице. Сейчас, когда нет постоянного ухода, она находится практически в аварийном состоянии. В расщелины между ступеньками забивается почва, попадает вода, вырастает трава. В результате наступления морозов и оттепели лестница начнёт расшатываться. Самое опасное - процесс обрушения опорных колонн. В совокупности все эти условия создают реальную угрозу обрушения всего здания", - рассказал Metro Александр Москаленко, президент международной группы компаний "Городской центр экспертиз".

Так как Военно-морской музей покинул здание Биржи, сейчас оно пустует. Для того, чтобы сохранить здание и передать его следующему арендатору, по мнению эксперта, необходимо провести консервацию здания.

"Еще нужно обеспечить охрану памятника культуры, бесперебойную подачу отопления и освещения, - делится своим мнением Александр Москаленко. - Как флотский офицер, я готов участвовать в сборе средств на сохранение и содержание этого здания. Пусть это и здание Биржи, но для меня это был, есть и будет Центральный Военно-Морской музей".

Напомним, что уже поступило несколько предложений, для каких целей можно было бы передать здание. Так, например, директор государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров считает, что в пустующем здании Биржи можно было бы создать городскую круглосуточную концертно-выставочную площадку "Центр белых ночей". Это мог бы быть центр с работающими 24 часа в сутки концертной и выставочной площадками.

"Выселить Центральный Военно-Морской музей из здания – абсолютно непродуманный ход. Кто сказал, что музей в центре города – это плохо?, - считает президент международной группы компаний "Городской центр экспертиз". - При таком раскладе можно начать выселять и Эрмитаж. Зато были потрачены колоссальные деньги на реконструкцию нового помещения для музея, на переезд. Всё что сейчас происходит - это выселение ради выселения. В результате – здание Биржи никому не нужно! Звучат предложения о создании нового выставочного зала. Но я не вижу особой логики в том, чтобы сначала убрать экспозицию, а потом на её месте создать другую".

Напомним, с 1939 года в здании находился Центральный Военно-морской музей. В 2011 году здание Биржи было передано в городскую собственность. В 2012 году Центральный Военно-морской музей окончательно переехал из здания Биржи в комплекс Крюковых казарм.