В здание Биржи на стрелке Васильевского острова в Петербурге до наступления холодов вернется тепло и электричество. Как сообщает пресс-служба администрации города, 15 ноября продолжаются работы по восстановлению подачи электроэнергии и тепла. Работы начались еще в четверг, 14 ноября. Как только будут решены все организационные вопросы, можно будет начать подачу тепла. Техниески для этого уже всё готово.

Об этом завили вице-губернатору Владимиру Лавленцеву специалисты Комитета по энергетики и инженерному обеспечению. Накануне специалисты провели осмотр оборудования.

"Внутридомовая система и котлы гидравлических и температурных испытаний в период подготовки к отопительному сезону не проходили. Капитальный ремонт котлов и системы не проводился последние 10 лет. Отопительная система слита", - говорится в сообщении Смольного.

Но отопление возможно вернуть в здание бывшего Военно-морского музея, так как сетевые насосы и два котла из пяти находятся в рабочем состоянии. 15 ноября специалисты готовят к запуску водогрейный и паровой котлы.

Напомним, что на этой неделе городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга заявил, что состояние здания Биржи серьезных опасений не вызывает. Однако, как отмечали эксперты, опасения были бы в том случае, если предстоящую зиму здание простояло бы без отопления. Так как Военно-морской музей покинул здание Биржи, сейчас оно пустует.