Пока здание Биржи в Петербурге не передано новому арендатору, оно будет находиться в ведомстве ГУ "Дирекции заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры". Эта организация подведомственна комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). В ближайшее время будут заключены все необходимые документы на содержание и эксплуатацию здания.

С наступлением холодов в конце ноября ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" уже приступило к отоплению Биржи, сообщает пресс-служба комитета по управлению имуществом (КУГИ) Петербурга.

Возможно, после проведения ремонтно-реставрационных работ, здание будет использоваться под культурные цели. Согласно одной из версий, там в дальнейшем может разместиться один из городских музеев.

Напомним, в 2011-12 годах Центральный Военно-морской музей переехал из здания Биржи, в котором размещался с 1939 года, в комплекс Крюковых казарм. С тех пор здание начала XIX века пустовало. Существовало серьезное опасение, что до наступления холодов из-за отсутствия нового арендатора в здание Биржи могло не вернуться тепло и электроэнергия. Однако уже в середине ноября городские власти сообщили, что всё готово для подачи тепла в пустующее здание. На отопление Биржи из резервного фонда заложено 25 млн рублей.

Биржа является объектом культурного наследия федерального значения.