Об этом в блоге в Twitter сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

"Биржа будет передана Государственному Эрмитажу для создания музея Русской гвардии и геральдики. Решение окончательное", -  говорится в сообщении.

О принятом решении лично рассказал в эфире одного из петербургских телеканалов и сам губернатор. Он сообщил, что передача Биржи Эрмитажу станет хорошим подарком города к 250-летию главного музея города, которое будет отмечаться в 2014 году.

Ранее глава Эрмитажа Пиотровский уже заявлял, что лучшим вариантом для Биржи станет размещение там Музея геральдики. В здании могли бы проходить различные торжественные церемонии и награждения.

Добавим, в течение некоторого времени здание Биржи на Васильевском острове пустует. Оттуда переехал Центральный Военно-морской музей. Теперь он размещается в зданиях Крюковых казарм. Общественность даже стала бить тревогу, переживая, что опустевшее и неотапливаемое здание Биржи не переживет зиму. На это городские власти ответили, что в здание Биржи дадут отопление в любом случае.

Справка: Здание Биржи было построено в начале 19 века по проекту архитектора Тома де Томона, скульптурные группы на фасаде исполнены по моделям скульптора Жозефа Камберлена.

В 1939 году здесь разместился Центральный Военно-морской музей. В начале двухтысячных на фасаде здания прошли реставрационные работы.

В течение последнего года здание Биржи пустовало. Звучали предложения разместить в нем Дворец правосудия. Но одобрены они не были.