Митрополит Варсонофий обратился с просьбой об отсрочке выплат за коммунальные услуги в период действия ограничительных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Александр Беглов сообщил, что он поручил главам районных администраций Санкт-Петербурга проработать вопрос с энергоснабжающими и коммунальными   организациями города и обеспечить возможность отсрочки платежей для храмов основных конфессий. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Петербурга.

"В дни, когда верующие не могут посещать храмы, религиозные организации испытывают трудности с поступлением средств, которые идут, в том числе на оплату коммунальных платежей и охрану", – отметил Александр Беглов.  Он также обратился к бизнесу по возможности оказывать помощь религиозным организациям.

Александр Беглов поблагодарил митрополита Варсонофия, священнослужителей Санкт-Петербургской митрополии за взаимодействие в период сложной эпидемической ситуации.

Накануне Пасхи Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал всех воздержаться от посещения храмов. Митрополитом Варсонофием принято решение о продлении срока служения в храмах без прихожан до 28 апреля – праздника Радоницы.

Ранее запрет на посещение богослужений действовал с 14 по 19 апреля. Три дня - с 20 по 22 апреля петербургские храмы были открыты и в них активно шли люди. С сегодняшнего дня начал действовать новый, второй по счету запрет.