Храмы Санкт-Петербурга начинают открываться для прихожан. С 14 по 19 апреля указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия прихожанам было запрещено участвовать в богослужениях из-за эпидемии коронавируса.

В каких-то приходах уже сегодня можно было посетить вечернее богослужение. А большинство служб будут доступны для верующих со вторника, 21 апреля. В некоторых храмах божественная литургия начинается в 7 утра, где-то в 9 или в 10 утра.

На сайтах и в социальных сетях приходов прихожане задают вопросы о том, можно ли участвовать в богослужениях.

Корреспондент Metro позвонил в несколько храмов и спросил, можно ли посещать службы уже с 20 апреля? В одной из церквей в Центральном районе прихожан приглашали уже сегодня на вечернюю службу. В Феодоровском соборе по телефону сослались на официальное обращение к прихожанам, которое духовенство храма сегодня разместило на сайте. Авторство этих строк принадлежит настоятелю собора, протоиерею Александру Сорокину. Священник очень подробно написал все особенности участия прихожан в богослужениях. В частности, он отметил, что его приход исполнил благословение митрополита Варсонофия, продиктованное требованиями эпидемиологических служб и государственных властей и был закрыт для прихожан до 19 апреля. Кроме этого, отец Александр предложил своей пастве целых три способа участия в службе.

"Соблюдая полный карантин, оставаться дома и пользоваться возможностью участия в богослужениях on-line в прямой трансляции. Благодарение Богу, такой полный карантин находит понимание среди большинства прихожан, осознающих свою социальную ответственность как ответственность за здоровье ближних.
Прийти на Литургию и принять в ней участие, соблюдая эпидемиологические нормы. На полу нижнего храма размещены метки, стоя на которых молящиеся сохраняют необходимую социальную дистанцию 1,5 метра.
Прийти в храм в течение дня и причаститься Святыми Дарами, оставленными после Литургии этого дня. Для этого в храме находится дежурный священник. Причастие совершается в 13:00, 15:00 и 17:00", - написал он.

В храме Калининского района тоже готовятся встречать прихожан.

"Сегодняшняя божественная литургия прошла еще без прихожан, но уже завтра мы всех ждем на службу. Вечерних богослужений в нашем храме нет", - рассказала сотрудница прихода.


Сейчас идет Пасхальная (Светлая) неделя,  она традиционно наступает после Пасхи, которая в этом году отмечалась 19 апреля. В эти дни Церковь призывает верующих как можно чаще прищаться, также отменяются пост в среду и пятницу и длительное чтение  домашнего молитвенного правила, которое заменяется короткими молитвами - часами Пасхи.

Частое причащение на Светлой неделе рекомендовано 66-м правилом VI Вселенского Собора, которое предписывает всем христианам всю Светлую Седмицу ежедневно причащаться Святых Христовых Тайн. Правило ко причащению (список молитв, обязательных к прочтению) составляет чтение пасхального канона (который и так читается на Утрене перед Литургией), часов Пасхи и Последования ко Причастию. Все эти молитвы есть в любом домашнем молитвослове.