Впервые за всю историю Русской Православной Церкви богослужения Страстной седмицы и Пасхи в храмах и монастырях Москвы пройдут без прихожан. 

С 13 по 19 богослужения будут совершаться только при участии духовенства храмов, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо, в частности для организации онлайн-трансляций.

Циркулярное письмо с информацией о невозможности посещать храмы верующими из-за пандемии коронавируса в Москве накануне было опубликовано на сайте Московской Патриархии РПЦ. Документ принадлежит авторству первого викария Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве митрополита Воскресенского Дионисия.

"В заботе о жизни и здоровье людей, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с болью в сердце призвал православных христиан, исполняя предписания санитарных властей, воздержаться от посещения храмов и пребывать в своих жилищах, совершая домашнюю молитву, а также участвуя в богослужениях при их видеотрансляции", - пишет митрополит Дионисий.

Столичные санитарные службы сообщают, что в московском регионе ситуация по заболеваемости населения коронавирусом продолжает ухудшаться. На 10 апреля 2020 г. прирост числа заболевших составил 17%, а в общей сложности заболело почти девять тысяч человек, больше 100 человек скончались. Дальнейшее сохранение подобной динамики может, по свидетельству врачей, привести к катастрофическим последствиям.

Болезнь постигла и священнослужителей нескольких московских храмов. Богослужение в таковых было временно приостановлено, а их клир направлен на обязательную самоизоляцию.

В этой связи 11 апреля Управлением Московской Патриархии по городу Москве было получено предписание главного государственного санитарного врача по столице Елены Андреевой, включающее ряд требований. В их числе принятие  мер к недопущению проведения массовых мероприятий с большим количеством людей и временное приостановление посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), принадлежащих и (или) подведомственных Управлению Московской Патриархии по городу Москве, за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий, а также для проведения онлайн-трансляций богослужений.

Священники московских православных храмов и монастырей объявят о решении Патриарха Кирилла своим прихожанам по окончании литургии в праздник Входа Господня в Иерусалим, который еще называют Вербным воскресеньем. Этот праздник предваряет наступление Страстной седмицы, посвященной страданиям Христа - предательству Иудой, суду и распятию на кресте. Традиционно в эти дни верующие люди посещают богослужения, соблюдают строгий пост и совершают усиленные молитвы. Пасха в 2020 году отмечается 19 апреля. 

Патриарх Кирилл еще раз призвал верующих к молитве, участию в богослужениях онлайн и домашнему чтению Священного Писания.

"Передаю всем вам благословение Святейшего Патриарха, который постоянно молится о всем клире и людях, да минует нас вскоре пришедшая скорбь и да сохранит нас Господь. Желаю всем нам в эти дни мужества и крепости в молитве, с надеждой на скорую встречу Пасхи Господней, радость от которой превыше любых временных скорбей", - закончил свое письмо первый викарий Патриарха.

Напомним, даже люди, которые не ходят в храм и не участвуют в богослужениях в течение года, часто приходят на Пасху освящать яйца и куличи. Очевидно, что в Москве в этом году они будут лишены такой возможности. Рекомендации по благословению пасхальных снедей опубликуют на сайте Московской Патриархии в ближайшее время.


В отличие от москвичей петербуржцы и жители Ленинградской области без посещения пасхальных богослужений не остались. На сайтах и пабликах в соцсетях уже висят официальные расписания служб на предстоящую неделю. В частности, будет и традиционный крестный ход и ночная служба на Пасху. И пока о запрете приходить на них людям речи не идет.
Об этом сообщил Metro клирик Гатчинской епархии Московского Патриархата Русской Православной Церкви, священник Александр Асонов. Он служит настоятелем храма Всех Святых в Гатчине.

"Храмы Петербурга и Ленинградской области традиционно проводят ночные богослужения на Пасху. Пока планы у нас именно такие на ближайшее время, потому что никаких запретов от правящего архиерея мы не получали. Естественно, мы выполняем все предписания, принятые Священным Синодом о карантинном режиме. Сейчас все храмы уделяют повышенное внимание  выполнению санитарных норм. Я не могу прогнозировать, будут ли службы, по-прежнему, с участием прихожан на Пасху - я не пророк. Одно я могу сказать точно - мы будем обязаны выполнить любые требования священноначалия, если они будут", - заключил отец Александр.