Забота о здоровье горожан входит в программу "10 приоритетов развития Санкт‑Петербурга до 2030 года", реализуемую по поручению губернатора Александра Беглова. Рассказываем об основных тенденциях в этой области
Здравоохранение в городе: итоги и перспективы
- В Петербурге утверждена программа модернизации первичного звена здравоохранения на ближайшие пять лет. Финансирование проекта с 2026 по 2030 год составит более 13,3 млрд рублей. Средства пойдут на ремонты, закупку оборудования и техническое переоснащение медучреждений. Это часть системной работы по повышению доступности и качества медицинской помощи.
- "Инициированная Президентом предыдущая программа нами успешно завершена в 2025 году, – отмечает губернатор Александр Беглов. – За шесть лет мы преобразили систему здравоохранения в городе, серьёзно повысили уровень первичного звена, закрыли большую часть первоочередных потребностей петербургских медучреждений в оборудовании. Построены современные стационары, поликлиники. Идёт оснащение самым передовым, высокотехнологичным оборудованием. В следующие пять лет продолжим обновлять поликлиники и по мере необходимости оснащать их высококачественной аппаратурой, современным оборудованием и медицинской техникой".
Петербург активно обновляет поликлиники
Gov.spb.ru
Фото:
- За период с 2021 по 2025 год в учреждения здравоохранения Петербурга было приобретено 12 880 единиц оборудования на общую сумму 22,8 млрд рублей, в том числе 22 КТ, 14 аппаратов МРТ, 16 ангиографических систем.
- С 2019 по 2025 год открыто 74 амбулаторно-поликлинических отделения. Из них 21 – это поликлиники.
- В прошлом году по программе "Модернизация первичного звена" проведён капитальный ремонт 19 зданий медицинских организаций, приобретено 1396 единиц оборудования для организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.
- Были введены семь стационаров-трансформеров. В больших объёмах закупается современное медицинское оборудование.
- В 2025 году за счёт Фонда ОМС было проведено 25 тыс. операций по лечению катаракты, в том числе по программе "Серебряный возраст". Александр Беглов подчеркнул, что в год 80-летия Великой Победы на берегах Невы была ликвидирована очередь на лечение этого заболевания среди ветеранов и блокадников.
- Завершены работы по строительству двух современных медицинских объектов в структуре Городской больницы №40. Это важный шаг в развитии медицинской инфраструктуры Курортного района и всего Петербурга.
Новый корпус больницы №40
Gov.spb.ru
Фото:
- До 2030 года по новой программе будет отремонтировано 108 объектов здравоохранения и приобретено 242 единицы оборудования – преимущественно высокотехнологичного и дорогостоящего.
- В 2026 году планируется начать ремонт 33 объектов и закупить 14 единиц современного оборудования.
Лучших врачей города отметили
В Смольном прошла церемония вручения наград победителям конкурса "Лучший врач года" и "Лучший медицинский работник года со средним профессиональным образованием". Среди награждённых в разных номинациях:
• "Лучший врач-специалист детской амбулаторно-поликлинической помощи" – Татьяна Школьникова, врач-дерматовенеролог в Городском кожно-венерологическом диспансере.
• "Лучший врач хирургического профиля детской стационарной помощи" – Пётр Поляков, детский врач – уролог-андролог хирургического отделения Детской городской больницы №2 Святой Марии Магдалины.
• "Лучший участковый педиатр" – Екатерина Баранова, заведующая педиатрическим отделением, врач-педиатр Городской поликлиники №54.
В авангарде новых технологий в медицине
В Северной столице активно развивается высокотехнологичная медицина: увеличивается объём операций и исследований, городские стационары активно оснащаются современными роботизированными операционными, а специалисты осваивают передовые компетенции по трансплантации органов.
Заместитель председателя Совета безопасности страны Дмитрий Медведев отметил, что Центр Алмазова выступает российским флагманом трансляционной медицины, где передовые разработки институтов молекулярной биологии, генетики и экспериментальной медицины мгновенно внедряются в клиническую практику.
В Мариинской больнице провели уже пятую операцию по трансплантации сердца и вторую – в 2026 году. Ранее они проводились только в федеральных медицинских учреждениях.
В целом за 2025 год в Петербурге было выполнено 296 трансплантаций донорских органов – почти на 19% больше, чем годом ранее.
Выявляют на ранних стадиях
В Северной столице создана одна из лучших в стране систем онкологической помощи. По статистике, порядка 60% случаев всех заболеваний этого типа выявляется на ранних стадиях. Этому способствует эффективная работа 20 районных амбулаторных центров, а также ведущих клиник и институтов.
– Клиника (Городского клинического онкологического диспансера) продолжает развиваться, – отмечает губернатор Александр Беглов. – Строятся два новых корпуса на проспекте Ветеранов. Планируется открытие Центра медицинской реабилитации на 2-й Берёзовой аллее. Город делает всё для создания действительно хороших условий, чтобы жители Петербурга и других регионов могли получать самую лучшую и квалифицированную помощь.
Поликлинический корпус Городского онкоцентра в Песочном
Gov.spb.ru
Фото:
Цифровой контур
Благодаря внедрению Единого цифрового контура получение медицинской помощи выйдет на новый уровень.
– Если сейчас человек собирается на плановое лечение, его просят принести документы и назначения врачей. Кроме того, есть экстренная госпитализация, при которой он сам о себе не может ничего сказать. Жизненно важно, чтобы врач знал всё это заранее, уже при поступлении пациента. Для этого нужна электронная медицинская карта, мы её сейчас внедряем, – говорит Александр Беглов.
Здоровье матери и ребёнка
На ул. Ленина, 34А, открыт Центр женского здоровья. Основная цель – помочь женщинам максимально комфортно и без необратимых последствий пройти переходный период между детородным и так называемым "серебряным" возрастом, улучшив физическое и эмоциональное состояние на долгие годы вперёд. Аналогов подобного комплексного чекапа и консультирования в Петербурге не было, и теперь проект предполагают масштабировать.
В июне открыта после ремонта Женская консультация №9
Gov.spb.ru
Фото:
Сразу несколько новых проектов направлено на сохранение здоровья матери и ребёнка. В Петербурге действуют 48 женских консультаций и 6 кабинетов антенатальной охраны плода. В прошлом году завершилось переоснащение Перинатального центра №1. В 2026-м закончится реконструкция роддома №17 на улице Вавиловых.
Новые кадры
Развитие медицины в городе предполагает активную подготовку новых кадров. Первый Медицинский университет остаётся лидером образования и науки в России в своей сфере. Сегодня здесь проходят обучение около 6 тыс. человек.
Петербург первым в стране начал создавать кабинеты практической подготовки для студентов-медиков. Уже функционирует 61 кабинет в 23 крупнейших стационарах и поликлиниках города.
Также в кампусе "Школы 21" на базе Центра Алмазова будут готовить уникальных специалистов в сфере медицины и цифровых технологий.
"Забота о людях "серебряного" возраста"
Проект "Забота о людях "серебряного" возраста" включён в программу "Десять приоритетов развития Санкт‑Петербурга". Одна из важнейших его составляющих – доступность медицинской помощи. По просьбе ветеранов акцент сделан на двух наиболее востребованных видах услуг – лечении катаракты и слухопротезировании. Город последовательно совершенствует медицинскую инфраструктуру, создаёт новые и развивает действующие гериатрические отделения, помогает врачам получать соответствующие компетенции.
"Серебряный возраст" - это не только медицина, но и досуг. В городе работает проект "Танцевальные веранды"
Gov.spb.ru
Фото:
В 2026 году планируется ввести в эксплуатацию 23 новых объекта здравоохранения. На их оснащение необходимым оборудованием в городском бюджете предусмотрено 10,4 млрд рублей. Подразделения гериатрической службы Петербурга в этом году получат 1562 единицы нового оборудования.
Кроме того, Северная столица постоянно расширяет возможности для активной жизни представителей старшего поколения. Более 700 тыс. человек уже участвуют в культурных, спортивных и образовательных программах.
"Здоровье для СВОих"
Петербург одним из первых в стране начал реализацию проекта "Здоровье для СВОих". В его рамках обеспечивается расширенная диспансеризация. Также расширяются возможности медицинской реабилитации по ОМС. В сентябре 2025 года был введён новый вид помощи для ветеранов боевых действий и других маломобильных граждан, которые не могут добраться до медучреждения. Они могут проходить реабилитацию в домашних условиях.
