Взрыв, причина которого ещё устанавливается, прогремел в 6.20 утра в девятиэтажке по адресу ул. Островитянова, дом 23, к.1.

Ударной волной выбило окна не только в квартире на первом этаже, где произошёл взрыв, но и в соседних квартирах, а также все окна над дверью в 3-ий подъезд. Он сейчас обесточен.

По официальной информации столичного главка МЧС, на первом и втором этажах произошёл пожар общей площадью 40 кв. метров, в 7.16 утра он был локализован.

- Из горящей квартиры спасён и передан медикам для осмотра и оказания помощи один человек, в целях безопасности на период проведения аварийно-спасательных работ из здания было выведено около 60 человек", – говорится в сообщении на сайте главка МЧС.

Сотрудники управы района провели перепись пострадавших и разместили их в ближайшей школе номер 113. Часть из них сейчас сидит в классе информатики. В их числе 27-летняя Екатерина Ломтева из квартиры на втором этаже. Она живет там с дядей.

– Я проснулась в полседьмого от того, что в моей комнате вышибло стёкла. Я живу прямо над той квартирой, где произошёл взрыв. Мы сразу быстро оделись и выбежали на улицу, – говорит Екатерина Metro.

На юго-западе Москвы загорелся жилой дом: Есть пострадавшие

С собой она взяла только самое необходимое: паспорт и ноутбук. Потом, в сопровождении сотрудников МЧС, жители смогли забрать из дома и другие вещи: например, дядя взял фотоаппараты.

В квартире Ломтевых не просто выбило стёкла.

– Там почти руины, даже пол поломался, – описывает последствия взрыва Екатерина.

Ночевать она сегодня собирается у друга. Другие жители надеятся, что представители городских властей поместят их во временное жильё. Семье с двумя детьми и большой собакой – лайкой – пойти некуда. Сотрудники МЧС заверили их, что "вопрос решается" и просят подождать примерно до 15:00. Примечательно, что один из их детей даже не проснулся от взрыва, который разбудил всю округу.

Жители дома номер 27 до сих пор стоят, взбудораженные, на улице.

– Я проснулся от взрыва: сигналки на стоянке заработали, вся площадка стала светлая, все машины заиграли, – сказал Metro седой пенсионер в очках и кепке. – И дом аж качало.

- Специалисты „Мосгаза“ проверили оборудование в пострадавшей от пожара квартире на первом этаже жилого дома. Газовое оборудование цело, и бытовой газ не мог явиться причиной пожара. В 06:26 в ЦДУ АО „МОСГАЗ“ поступила заявка о пожаре по адресу ул. Островитянова, д.23, к.1. Бригада аварийно-спасательного формирования оперативно прибыла на место, - говорится на сайте "Мосгаза".