Столкновения на армяно-азербайджанской границе спровоцировали конфликт на московском рынке "Фуд Сити", принадлежащем гражданам Азербайджана. Десяткам фур с абрикосами и другими фруктами из Армении 17 июля запретили въезд на территорию рынка. 

– Охрана направила их на отдельную площадку и заблокировала там, водители не могли передать груз, – заявил РИА "Новости" посол Армении в РФ Вардан Тоганян. 

В соцсетях был запущен "абрикосовый флешмоб" с просьбой срочно раскупить скоропортящийся товар прямо с грузовиков. На неё откликнулись сотни людей, в итоге продукцию удалось реализовать. Многие фуры перенаправили на другие торговые точки. 

В воскресенье конфликт уладили. По словам главы Департамента товаров и услуг Москвы Алексея Немерюка, "никаких проблем нет", фуры заехали на рынок.

Посол Тоганян сообщил, что "совместными усилиями посольства и армянской общины была организована отправка прибывших из Армении фур на другие базы в Москве, а также организована торговля в иных крупных центрах оптовой торговли".

Как сообщил глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, руководители "Фуд Сити" заверили: для них одинаково ценны все арендаторы, в том числе армяне.

Напомним, бои на границе Армении и Азербайджана начались неделю назад – 12 июля. Стороны обвиняют друг друга в провокации и обстрелах населенных пунктов. В столкновениях применяется артиллерия и другое тяжелое вооружение. Армения потеряла четырех военных, Азербайджан сообщил о гибели 12 военнослужащих и одного мирного жителя.


В мае на парковке у рынка "Фуд Сити" на юго-западе Москвы собрались протестующие из-за конфликта по поводу стоимости аренды. Полиция уговорила собравшихся разойтись.