В шести поликлиниках столицы началась "итальянская забастовка", которая предусматривает работу строго по инструкции.

Как сообщил оргсекретарь профсоюза медиков "Действие" Андрей Коновал корреспонденту Metro, к забастовке приступят 20 медработников шести поликлиник. "Часть уже бастует, часть выйдет во вторую смену", - отметил он.

Коновал также сообщил, что есть ещё 22 человека из седьмой поликлиники, готовые через неделю выйти на забастовку - "если не увидят существенного прогресса в своей поликлинике".

В число главных требований профсоюза входит: прекращение дальнейших сокращений медицинских кадров в поликлиниках столицы; установление обоснованных нормативов трудовой нагрузки; введение четырехчасового времени приёма врачей-терапевтов; выделение отдельного времени в распорядке рабочего дня на вызовы на дом.

"Нужно также, чтобы был установлен порядок с электронной очередью, чтобы не было дублирования. Пациенты сидят в очередях, не могут попасть на приём", - отметил Коновалов.

По его словам, акция уже принесла результаты. "Наводят порядок, заключены дополнительные соглашения о расширении зоны обслуживания, поступили дополнительные деньги на карточки, увеличились нормативы приёма. А некоторым активистам установили индивидуальный график работы", - отметил Коновал.

Отметим, что итальянская забастовка - вид протеста наемного персонала или госслужащих, суть которого сводится к тому, что все сотрудники соблюдают трудовое законодательство, выходят на работу и выполняют свои служебные обязанности, но работают при этом четко по инструкции.