В минувшие выходные в столице вновь прошла акция "Ночь музеев". В связи с этим Metro рассказывает о событии, которое состоялось в первых "заход", но могло пройти незамеченным.      

Гостей учили общаться на языке жестов. Желающих было много: зал был битком набит девушками, парнями, женщинами, мужчинами и детьми.

Все старательно повторяли слова и буквы за «преподавателями» Владом и Милой. Ловкостью рук я не отличаюсь, как и ловкостью вообще, поэтому не всё получалось с первого раза. К тому же я левша, и мне казалось, что я всё делаю наоборот.

– Нужно показывать той рукой, которой удобно, – успокоила внимательная Мила.

Дальше учились представляться и показывать, кто откуда родом.

– А жест «Донбасс» есть? –спросила одна из учениц.

– Надо у местных спрашивать, – улыбнулся Влад. – Кстати, на Украине в связи с последними событиями отказываются от некоторых русских жестов и принимают свои.

Потом участники разделились на команды, чтобы рассказать друг другу истории. Девушка с изумрудно-зелёными волосами Марианна осталась без партнёра и, оглядевшись по сторонам, подошла к розоволосой женщине. Села перед ней и протянула руки. Та тепло погладила её по руке: рассказывай. «Слушала» пальцами и отвечала вслух. Хотя это был первый подобный диалог для девушки, было видно, что собеседницы друг друга прекрасно понимают. Они общались долго и попрощались, когда мастер-класс давно закончился.

– Ирине 50 лет, она психолог, писательница и актриса, – рассказала Марианна о своей собеседнице. – Мы говорили о кошках, собаках, о наших волосах. Она сказала: «Наверное, мы хорошо смотримся вместе». Она не видит и не слышит, но сегодня была на скалодроме. Я чувствую себя ничтожеством. Мне сложно общаться вживую и вылезать из своей «раковины».

Здесь я поняла, что хочу общаться с людьми, которые... не шумят, наверное. Я буду продолжать этому учиться.