Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов поддержал идею сбора народных средств на съёмки фильма про рэпера Кирилла Толмацкого, выступавшего под псевдонимом Децл. Недавно Толмацкий скончался после своего очередного выступления.

Об инициативе со сбором средств Евгений Герасимов заявил АГН "Москва".

"Он был одним из первооткрывателей этого интересного и сегодня популярного жанра рэперского. Поэтому это очень правильно. Да и сегодня в кинематографе и во многих других общественных направлениях пользуются, как в принципе на Руси всегда пользовались, тем, что обращаются к людям, и люди выделяют средства - те, которые уважали творчество. Сейчас это популярно. Так снимаются многие фильмы - на средства, которые внесли люди, которые хотели бы видеть этот фильм", - сказал Герасимов.

Сын Децла высказался против съёмок фильма о своём отце

Он выразил уверенность, что фильм получится интересным. "Абсолютно логично, правильно не просить у государства, а попросить у людей средства - тех, кто поклонники, кто уважает этот жанр, Децла. Я уверен, что он (инициатор сбора и автор идеи фильма журналист Роман Супер) сможет собрать средства. Посмотрим, что за кино получится. Наверное интересное, потому что личность интересная", - отметил Герасимов.

Ранее Planeta.ru сообщила, что о жизни недавно скончавшегося Толмацкого, который выступал под псевдонимом Децл, могут снять фильм. Журналист Роман Супер запустил сбор средств на съёмки документального фильма.