В центре Москвы прогремел взрыв, в результате которого пострадало четыре человека, сообщает "Интерфакс". Как рассказал агентству источник в правоохранительных органах, причиной взрыва стало самодельное взрывное устройство мощностью в 50 граммов в тротиловом эквиваленте. Инцидент произошёл на остановке неподалёку от д. 19 на ул. Покровка.

Трём пострадавшим в результате взрыва понадобилась медицинская помощь и они были срочно госпитализированы в ближайшие медицинские учреждения. Врачи диагностировали у них поверхностные повреждения осколками стекла.

Как рассказал "Интерфаксу" руководитель пресс-службы столичного главка полиции Андрей Галиакберов, взрыв пакет, вероятнее всего, выкинули из окна проезжающей машины.

-По предварительным данным, причиной взрыва на автобусной остановке, расположенной на улице Покровка, мог стать самодельный взрывпакет, выброшенный из проезжавшей мимо автомашины или из окна многоэтажного дома, - сказал он.

При этом стоит отметить, что момент взрыва попал в объектив камер наружного наблюдения. Как сообщает сайт телеканала НТВ, на кадрах видно, что неизвестный направляется в сторону остановки, потом происходит взрыв, а после мужчина разворачивается и убегает. Сейчас следователи изучают видеозапись.

В данный момент полиция разыскивает преступников. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".