Электрогазосварщик Денис Ерохов никак не мог поверить своему другу, который утверждал, будто нашёл в порту Серпухова, возле реки Оки, зуб мамонта. "Да ла-а-адно!" – говорил он ему, отмахиваясь как от назойливой мухи. Но друг всё не унимался и, в конце концов, уговорил Дениса сходить на "кладбище мамонтов", чтобы тот убедился лично – здесь, в песке, хранятся кости давно вымерших животных.

– Пришли, а земля там была сильно вымыта дождём, – рассказывает Денис Metro. – Увидели торчащие фрагменты зубов. Сначала нашли верх зуба, потом – низ, а затем и два оставшихся куска. Привёз находку домой, зашёл в Интернет, ввёл в поисковой системе: "Зуб мамонта". И был поражён! Один в один! Ну тогда и пошёл в музей, думал, там уже точно опровергнут. Встретил там девушку. Она посмотрела и говорит – да-да, это зуб мамонта!

Денис решил не оставлять себе столь ценную находку – зуб рассыпался у него на глазах:
– Он был весь какой-то потресканный... Может, когда в земле лежал, ему там лучше было.

А вот приятель Дениса зуб мамонта "угробил". Несколько месяцев он пролежал где-то на полке, пока однажды не рассыпался в руках хозяина. Но Денис проявил сознательность и отнёс зуб в Серпуховский историко-художественный музей, где о ценной археологической находке позаботятся.

– Мы откроем выставку в нашем филиале на Калужской, где покажем и этот зуб, – рассказала Metro заведующая туристско-информационным центром музея Нина Стрелкова. – У нас уже есть в коллекции бивни серпуховского мамонта, фрагменты костей. Наши археологи планируют организовать в порту раскопки, может, найдём ещё больше артефактов. Конечно, нам не каждый день приносят такие находки. Знаем, что часто эти кости продают, их же охотно покупают иностранцы! Но Денис, к счастью, принёс этот зуб нам.

По словам Стрелковой, зуб принадлежал достаточно молодому мамонту – ему было примерно 20-25 лет. Придётся его немного отшлифовать, прежде чем сделать частью экспозиции.

– Но в целом, зуб в хорошем состоянии, – заверила Metro Стрелкова.