Подробности гибели подмосковного маньяка Андрея Ежова, который покончил с собой утром 6 июня в СИЗО№ 11 в Ногинске, рассказали члены общественной наблюдательной комиссии области. Правозащитники как раз навещали его накануне смерти.

Напомним, 53-летнего сантехника и серийного маньяка, орудовавшего на протяжении 10 лет в Ступинском и Каширском районах, поймали 8 июня. Тогда он убил 88-летнюю старушку. Всего число жертв оказалось девять. 

Теперь выясняется, что суицида от Ежова ждали. А правозащитники пытались обратить внимание сотрудников изолятора на возможность самоубийства этого арестанта, пишет "МК". 

"Встретиться с Ежовым нам попросило руководство УФСИН Московской области и самого СИЗО. Мы специально взяли с собой священника, но то было бесполезно, – рассказывает Сергей Леонов, председатель ОНК МО. – В духовном общении Ежов, как мне показалось, не нуждался. Был весь в себе, замкнутый. На контакт шёл неохотно, на все вопросы по быту и условиям содержания отвечал односложно".

"Каширский маньяк" Андрей Ежов оставил предсмертную записку

Подмосковный сантехник-маньяк Андрей Ежов успел сознаться в девяти преступлениях.

Подмосковный сантехник-маньяк Андрей Ежов успел сознаться в девяти преступлениях.

sledcom.ru

Фото:

В своей камере Ежов находился один, хотя она и была на четыре места. Правозащитники отмечают, что это обычная практика, ведь "таких в общую камеру сажать нельзя". В камере было видеонаблюдение.

"Это произошло в четыре часа утра. Сотрудник всё увидел по видео и вовремя забил тревогу, но дело в том, что СИЗО-11 большое, и пока он добежал до места происшествия, было уже поздно. Рядом с Ежовым нашли несколько предсмертных записок, в которых просил никого в своей смерти не винить", – говорит Леонов.

Он не уверен, что преступник раскаивался в содеянном, хотя было видно, что он находился в тяжелом психологическом состоянии.

"Мы указали в акте о том, что заключённый требует особого внимания, что, возможно, склонен к суициду, знаю, что с ним потом работал психолог. Однако, как видите, это не помогло", – заключил Сергей Леонов.

Почему подмосковный маньяк Ежов насиловал пенсионерок и детей

Как сам Андрей Ежов признавался в ходе допросов, он не выходил на охоту, когда его устраивал супружеский секс, а со своей женой он перестал вести интимную жизнь очень давно. Как стало известно после следственных действий, он сам объявил супруге, что больше не хочет иметь с ней близость. Хотя потом Ежов утверждал, что,  когда супруга не отказывала в сексе, он "никого не насиловал". 

Действовал маньяк по однотипной схеме – вечерами шёл домой с электрички и присматривал обитателей частных домов или первых этажей многоэтажек. Запоминал адрес, а потом вламывался к жертвам через окно. 

Насиловал без разбора – и бабушек, и подростков. Двое несовершеннолетних выжили. Одна из них чудом пришла в себя после нападения, а вторая оказалась физически развитой и смогла сама дать отпор убийце.

Следователи и криминалисты ГСУ СК России по Московской области проверяли подозреваемого на причастность к совершению иных аналогичных преступлений.