Независимые эксперты одобрили перечень расположения 209 "дачных" избирательных участков, которыми смогут воспользоваться горожане во время выборов мэра Москвы.

"Все граждане, которые хотели бы прийти и выразить свою волю, должны иметь такую возможность сделать это беспрепятственно, поэтому наличие экстерриториальных участков и всех возможностей для людей проголосовать – это признак полноценного общества. Мне показалась очень важной идея на месте удостовериться, как будут выглядеть избирательные участки за Москвой, чтобы не возникало никаких вопросов", – цитирует ТАСС депутата Госдумы от КПРФ, члена рабочей группы МГИК по образованию избирательных участков за пределами Москвы Сергея Шаргунова.

По мнению сопредседателя движения в защиту прав избирателей "Голос" Григория Мельконьянца, сама по себе инициатива с "дачными" участками – "достаточно смелая".

"Потому что такого опыта в России ещё не было, поэтому всё, что сейчас происходит, происходит в экспериментальном режиме, – заявил он. – Были учтены наши желания, нам теперь нужно посмотреть, как это будет реализовано на практике. Поэтому когда загородные избирательные участки будут развёрнуты, нам необходимо будет проинспектировать их хотя бы в каком-то выборочном режиме на соответствие утверждённому ранее стандарту".

Член экспертно-консультативной группы при председателе ЦИК РФ Станислав Рачинский отметил, что в результате реализации проекта по образованию загородных избирательных участков реализуется избирательное право москвичей, живущих за пределами столицы. "Это правильное и хорошее дело, абсолютно никакого спора нет. Понятно, что это элемент инновационных технологий, главное, чтобы все прошло без сбоев", – добавил Рачинский.
 
Член Рабочей группы председатель Совета Межрегиональной общественной организации "Московский союз садоводов" Андрей Туманов в интервью "МК" отметил, что среди дачников есть лица, обычно не принимавшие участие в общественной жизни.
 
"Но если граждане увидят, что "дачные" избирательные участки сделаны именно для них, для их удобства, я уверен, что большинство из них придут на выборы", – сказал он.