Фонд развития гражданского общества опубликовал третий «Рейтинг социального самочувствия регионов России». В этом году показатели получились гораздо более оптимистичные, чем в 2013-м и 2014-м – россияне стали более счастливыми.

Первое место занял Татарстан, сменив лидера прошлых лет – Ямало-Ненецкий автономный округ. Столичный регион за год поднялся с десятой строчки на седьмую.

– Москва демонстрирует позитивную динамику, – объяснил Metro руководитель Центра политических исследований фонда Андрей Кочетков. – Управлять Москвой гораздо сложнее, чем другими регионами. Здесь у людей очень высокие требования к уровню жизни. Москвичи сравнивают свою жизнь не с другими регионами России, а с зарубежными странами. Они настроены скептически и действия властей тщательно оценивают. Так что можно сказать, что власти города работают эффективно и меняют ситуацию в лучшую сторону.

В десятку лидеров попали и те регионы, в которых хорошо развита промышленность, и дотационные республики. Так что причины удовлетворённости жителей разные.

– Например, у Чечни две причины, – пояснил Кочетков. Во-первых, поступают немалые средства и эффективно расходуются. Это видно. А во-вторых, срабатывает фактор Кадырова – он очень харизматичная личность.

В опросе приняли участие 60 500 человек из всех регионов России, кроме Крыма.