По мнению московских властей, промышленные предприятия смогу сократить количество выбросов вредных веществ в атмосферу на 25% к 2020 году, об этом Metro рассказала председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова. Она считает, что этому будут способствовать новые поправки в закон об охране окружающей среды.

-Эта цель ставится к 2025 году, но я думаю, что это будет раньше, потому что прошли соответствующие поправки в закон об охране окружающей среды. Там ужесточение требования: жесткий перечень веществ, предприятия должны будут получить экологическое разрешение, платить за каждое загрязняющее вещество и каждый источник выброса, - сказала она.

Чтобы как можно более плотно отслеживать экологическую ситуацию в Москве, власти задействуют все возможные ресурсы для наблюдения за окружающей средой.

-Будет государственный, производственный мониторинг и общественный контроль. Так что ситуация заставит снижать выбросы. Может быть я слишком оптимистична, но задачи ставятся, и мы к ним стремимся, - отметила она

Отметим, что сейчас экологическая ситуация в различных административных округах столицы крайне разнородна. Некоторые районы испытывают серьёзные проблемы с загрязнение, и эту ситуацию надо исправлять.

-Есть устоявшееся мнение, что наиболее загрязнённый юго-восточный, южный округа, а наиболее чистый северный и западный. Это связано с размещение НПЗ и загрязняющих предприятий в соответствующих округах, - добавила Зотова.

Как сказала Metro координатор проекта #РосЭко Анна Нафиева, часто в загрязнении столицы виноваты не московские предприятия, а подмосковные. Плюс для улучшения экологической ситуации в городе в целом, надо не забывать и про выбросы от транспорта.

-Сейчас большинство производств выведены из Москвы в область, однако для природных сил нет административных границ. Зачастую вредные выбросы предприятий Подмосковья попадают в столицу.Также при этом важно понимать, что Москва не индустриальный город, и загрязнение воздуха на 80% производится автотранспортом. Уменьшить степень загрязнения воздуха продуктами сгорания топлива можно за счет развития общественного транспорта.

Отметим, что ранее Metro писало, что ряд предприятий в Москве присоединились к "Зелёному кодексу", который регламентирует правила поведения для заводов в области экологии. Так всё больше компаний стараются самостоятельно отслеживать количество вредных выбросов в атмосферу.Также ранее Общественная палата предлагала жестче контролировать уровень выбросов НПЗ в Москве.