В Москве семь промышленных предприятий присоединились к "Зелёному кодексу". Таким образом они согласились следовать принципам сохранения окружающей среды. До этого кодекс подписали ещё семь заводов, так что экологически ответственных предприятий стало в два раза больше.

Подписание состоялось в ходе круглого стола, посвящённого экологической ситуации в Москве. Как сказала Metro председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова, внедрение экологически чистых технологий поможет предприятия увеличить прибыль.

-Мы обсуждали сегодня систему автоматизации контроля экологической ситуации в Москве. И вотна этом круглом столе у нас были представители семи предприятий, которые подписали "Зелёный кодекс". Сам документ мы вырабатывали совместно с экологической палатой. Благодаря внедрению новых экологических систем, возможно будут какие-то дополнительные инвестиции, снижение налогового бремени, - заявила она.

Зотова также отметила, что если предприятия будут следовать кодексу, то они значительно сэкономят на штрафах за вредные выбросы.

Как сообщил координатор проекта "РосЭко" Михаил Антонов, подписание кодекса демонстрирует ответственность предприятий.

-Зеленый кодекс был инициирован самими предприятиями, и это очень хорошо. Это показывает уровень ответственности коммерсантами за свою деятельность. Подписывая Зеленый кодекс, компании еще раз подтверждают то, что они не будут нарушать природоохранное законодательство и начнут открыто информировать граждан о своей деятельности, - сказал он

В ходе круглого стола "Зелёный кодекс" подписали ОАО "Опытный завод горнопроходческого оборудования", ФГУП «СНПО "Элерон", ОАО "Московский завод полиметаллов", группа компаний "Мосэлектро", ЗАО "Воздухоплавательный центр "Авгуръ", ООО "Чистый город" и компания "Строй групп".

Ранее в феврале этого года документу к присоединились "Автобаза Минсельхоза России", "СТЗ Сатурн", "Лиггетт-Дукат", "Управляющая компания ЕПК", "Москабельмет", "Карачаровский механический завод" и "Московское учебно-производственное предприятие №13 ВОС".

"Зелёный кодекс" представляет собой список правилс по охране окружающей среды для московских заводов и фабрик. В его основе несколько признаков, например, контроль за соблюдением экологических норм подрядчиками и поставщиками, добровольное внедрение наилучших доступных технологий и рациональное использование ресурсов.

Отметим, что в Москве существует множество инициатив, направленных на улучшение экологической ситуации в городе. Так Metro ранее писало, что Общественная палата хочет начать штрафовать Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) за загрязнение воздуха в столице, а в районе Останкино собираются использовать роботов для контроля загрязнения воздуха.