Metro продолжает следить за делом Аслиддина Хасоева, которого, как утверждает его адвокат, уже более 15 месяцев незаконно удерживают в СИЗО.

Сегодня супруга обвиняемого Гулрухсор, доведённая до отчаяния, заявила, что собирается совершить акт самосожжения. Обещание не было голословным – женщина написала бумагу о намерении пойти на отчаянный шаг и понесла её в посольство Таджикистана (из этой страны в Москву приехала на заработки семья Хасоевых). За происходящим наблюдал корреспондент Metro.

В дипломатическое ведомство в Гранатном переулке Гулрухсор приехала с тремя детьми. Малыши (старшему всего пять лет), скорее всего, не понимали, что происходит, и плакали вслед за матерью.

Заявление Хасоевой принял официальный представитель посольства Таджикистана Мухаммад Эгамзод.

– Дело вызвало бурный резонанс в Таджикистане, – рассказал репортёру Metro дипломат. – По дипломатическим каналам мы обратимся в МИД РФ и потребуем, чтобы расследование проводилось в рамках закона... А на такие крайности (самосожжение. – Прим. ред.) идти не надо. В XXI веке ведь живём!

Гулрухсор с трудом следила за тремя отпрысками, вываливающимися из рук и всё время куда-то убегавшими.


– Я это сделаю! – сквозь слёзы сказала женщина. – Без мужа я жить не могу. Мне очень тяжело.

Редакция Metro связала Гулрухсор Хасоеву с сотрудниками экстренной психологической помощи и представителями мусульманской общины.

Тем временем уголовное дело, несмотря на многочисленные противоречия, поступило в Никулинский районный суд.

– По этому поводу я никаких комментариев давать не буду, – заявила Metro следователь Оксана Пронина, которую недавно назначили вести дело.

Напомним, 27 января Metro разослало запросы с просьбой прокомментировать ситуацию в прокуратуру, ГУВД и Следственный комитет Москвы. Ответа до сих пор нет.