У вас есть борода, но вы не можете найти ей применения? Эту проблему легко решить: вы можете стать знаменитым бородачом. Конкурсы на самую необычную и обильную растительность на лице проходят не только в Европе. Сегодня в Москве в клубе Zavtra прошёл второй российский чемпионат бород и усов, посвящённый "Дню бородача". Этот праздник отмечают 6 апреля - 242 года назад в этот день Екатерина II отменила пошлину на бороды, которую за 74 года до этого ввёл Пётр I.

"Если любишь - отпусти", - часто говорим мы. Именно поэтому участники сегодняшнего чемпионата отпустили длинные бороды и съехались в центр Москвы, чтобы показать их.

На мероприятие собралось столько людей, что некоторые конкурсанты в толпе не могли найти дорогу к сцене. Организаторы в шутку пообещали зрителям, что в следующий раз попробуют провести чемпионат в спорткомплексе "Олимпийский".

"В прошлом году мы провели первый российский чемпионат бород и усов, - рассказал Metro Илья Глебов, сооснователь сообщества borodatyh.net и один из организаторов мероприятия. - И мы первые, кто провёл его в таком масштабе и с таким количеством участников. Конечно, у нас нет таких невообразимых бород, с которыми приезжают на европейские конкурсы. Но я очень надеюсь, что эта тенденция придёт и к нам - мы очень стараемся раскрепостить людей. Просто у нас другой менталитет: люди немного скованы и не всегда готовы показать, на что они способны. Но мы стараемся прививать традицию отращивать необычные бороды и надеемся, что в следующем году в категории "Стилизованная борода" у нас будут участники, которые действительно всех удивят. Ведь на соревнование приедет ещё больше людей. Постепенно мы хотим привлечь и регионы, чтобы там были свои чемпионаты и их победители приезжали в Москву на всероссийский этап". 

Самому Илье Глебову тоже есть, чем похвастаться: его борода могла бы у многих вызвать зависть. Организатор чемпионата рассказал, как ему с ней живётся:

"Борода у меня начала расти ещё в школе, - объяснил он Metro. - Одно время я брился, а потом стал сооснователем проекта borodatyh.net и начал ходить с аккуратной ровной бородкой. Тот вариант, который вы сейчас видите, у меня с осени прошлого года - сейчас моей бороде 8 месяцев. Почему я ношу её? Да потому, что она у меня растёт. Кроме того, она мне нравится и ничем не мешает".

Недавно в Metro вышел материал о том, может ли густая растительность на лице помешать личной жизни. Этот вопрос мы решили задать и организатору чемпионата.

"Недавние исследования показывают, что в последнее время бородатые мужчины всё больше привлекают женщин, - рассказал Илья Глебов. - Конечно, если борода не нравится девушке, это её право, и тогда уже мужчина решает, как ему быть в такой ситуации. Но нужно сказать, что если борода отрастает чуть длиннее трёх сантиметров, она становится мягкой и не колется, так что тут не должно быть проблем".

Во время чемпионата участники жюри - специалисты ведущих барбершопов Москвы - наградили победителей в шести номинациях: "Естественная борода", Стилизованная борода", "Бакенбарды", "Естественные усы", "Стилизованные усы" и "Fake" ("искусственная борода). 

Если вы считаете себя слишком взрослым человеком для того, чтобы отращивать бороду и ехать на чемпионат, то вам стоит знать, что победителем в главной номинации - "Естественная борода" - стал 63-летний пенсионер Виктор Кочетков.

"Борода - это мой имидж, - рассказал победитель. - Я, можно сказать, с ней родился. Ещё до армии начал отращивать. Как я за ней ухаживаю? Да так же, как вы за своей головой. Я об этом конкурсе даже не знал. Супруга нашла в интернете. Спрашивает: "А знаешь, что у тебя праздник? День бородачей". И предложила приехать. Зарегистрировались мы уже здесь, на месте".

"Я сначала пришёл просто как зритель, но девушки на входе попросили меня поучаствовать, - рассказал Metro другой участник, Александр Чернышёв. - Я долго отпирался, но участвую в итоге в двух номинациях: "Естественная борода" и "Стилизованные усы". Чтобы держать растительность на лице в порядке, я раз в две недели мою её шампунем и кондиционером для волос. Думаю, борода помогает в личной жизни: девушки обращают больше внимания. Но вообще-то я уже долго состою в отношениях - у нас с моей девушкой скоро свадьба. Не могу сказать, чтобы она была прямо-таки в восторге от моих бороды и усов, но она точно не против".

"Об этом конкурсе я узнал из интернета, - рассказал ещё один участник, Эдуард Байков. - О том, почему я решил отрастить бороду, я раньше никому не рассказывал. На самом деле однажды я поехал в командировку и там не брился. Когда я вернулся, все друзья сказали мне, что мне очень идёт борода. Так что я решил её оставить. Тем более, что с ней не нужно пользоваться бритвой и ходить в порезах. Но родственники устроили на меня такую атаку из-за этого, что для них я сочинил другую байку: я сказал им, что отращиваю бороду, чтобы пересадить её на голову - она у меня лысеет.

А вообще я считаю, что русский человек без бороды - вообще не русский человек".

Если вы уже полны решимости поучаствовать в следующем чемпионате, но у вас не растёт борода (возможно, потому, что вы - девушка), то не расстраивайтесь раньше времени. У вас есть потрясающая возможность занять призовое место в номинации "Фейк" - для этого вовсе не обязательно иметь настоящую бороду.

Если вы, прочитав наш репортаж, собрались отращивать бороду, но вас всё-таки тревожит, что она может помешать личной жизни, то посмотрите на эту пару: этих молодых людей корреспонденты Metro встречают на чемпионате уже второй год подряд. И, как мы видим, спустя год они так же счастливы вместе.