Это утро не предвещало ничего необычного для двух контролёров станции метро "Кузьминки". Они даже не могли предположить, что вскоре будут участниками рождения новой жизни прямо в столичной подземке.

Началось всё с того, что неизвестный мужчина подошёл к контролёру возле турникетов и сообщил, что его беременной жене плохо. Женщину быстро отвели в комнату отдыха для сотрудников и вызвали "скорую помощь". Но бригаде было не суждено приехать вовремя из-за плотного движения в районе Кузьминок, и тогда двум сотрудницам ГКУ "Организатор перевозок" Тамаре Ермаковой и Ольге Терещук пришлось взять ситуацию в свои руки.

Пока полицейские бегали за водой, пелёнками и полотенцами, Тамара и Ольга помогали роженице — Светлане. Срок у неё был уже довольно большой — 37 недель. Тамаре и Ольге пришлось поволноваться, хоть их и готовили к подобным ситуациям, но медицинского образования у них не было, к тому же в помещении отсутствовала аптечка, чтобы хоть как-то облегчить работу акушерок-любительниц.

Тамара Ермакова рассказала Metro, как проходили роды.

-Нам очень повезло, роды прошли без осложнений, более того, они длились всего пять минут: в 10:05 мы начали, и уже в 10:10 всё закончилось. Особенно запомнилось, что всё прошло без крови, можно сказать, что сама природа или Господь помогали нам в этот день, - отметила она.

Ольга Терещук поделилась с Metro, что это были тяжёлые минуты, но они были готовы сделать всё, чтобы роды прошли успешно.

-Нам не было страшно, было не до того. Единственное, мы боялись за ребёнка, всё ли мы правильно сделаем. Но как нам сказали потом врачи, всё прошло хорошо и мать с девочкой чувствуют себя удовлетворительно, - рассказала контролёр.

В итоге, у счастливой матери родилась здоровая, слегка темноволосая, голубоглазая малышка. Её назвали Анастасией. Это уже третьи роды Светланы, сестричку уже заждались два её братика.

После родов Тамара и Ольга вернулись к себе на пост, чтобы исполнять свои обязанности. Несмотря на столь необычное начало дня, они продолжили блюсти порядок на станции и сумели оштрафовать ещё 8 нарушителей, которые пытались пройти по чужим социальным картам.