Московский футбольный клуб "Динамо" может быть исключён из европейских клубных турниров. Об этом в понедельник сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования УЕФА.

Однако в самом клубе заявляют, что об исключении ФК "Динамо" из еврокубков говорить рано.

- Когда они рассмотрят, когда примут решение, тогда и будем говорить. Пока никто нам ничем не угрожал, идёт только разбирательство по этому вопросу, - рассказал Metro Андрей Батурин, директор департамента по связям с общественностью.

Между тем, по информации издания, футбольный клуб "Динамо" нарушил правила безубыточности, то есть расходы превысили доходы. Речь идёт о существенном превышении рыночной стоимости спонсорского контракта и доли зарплат футболистов в клубном бюджете, а также о привлечении займов, не обеспеченных активами.

По информации издания, сумма спонсорского контракта ФК "Динамо" с ВТБ составляет 4 миллиарда рублей в год, что, по оценке уполномоченной УЕФА консалтинговой компании, превышает рыночную более чем в десять раз. Предполагается, что примерно 90% контракта - это замаскированные под рекламу вложения владельца в клуб.

Также были выявлены нарушения, связанные с долей зарплат футболистов в бюджете клуба. Этот показатель превысил допустимые 70%.

Кроме того, клуб стабильно расходует на покупку игроков больше, чем зарабатывает от футбольной деятельности и получает от их продажи. Так, за трёхлетний период разница между поступлениями от продаж и расходами на покупки составила 70 миллионов евро.

Напомним, что в настоящее время в турнирной таблице "Динамо" занимает четвёртое место, отставая от лидирующего "Зенита" на 15 очков.