Чья это инициатива?
Сам трекер разработан по технологии «ГЛОНАСС». Он изначально был создан для безопасности на транспорте и у него есть ряд преимуществ. Например, он ловит сигнал в Москве-Сити, где его теряют аналогичные устройства, да и заряжать его нужно будет раз в год, как обещают разработчики. Трекер маленький, водостойкий, ударопрочный, то есть можно и портфелем драться, и хоть на рюкзаке плавать.

Это пока пилотный проект. Сейчас мы выдали его десятерым детям на тестирование.

Но ведь портфель можно специально оставить где-нибудь, если ребёнок не захочет, чтобы за ним следили родители, или преступники могут сорвать ранец с плеч.
Уговорить детей так не делать – самая сложная задача и универсального решения мы здесь не найдём. А что касается «сорвали и выбросили», то при резком движении датчик отсылает сигнал родителям, и они могут послушать, что происходит вокруг ребёнка. Если это детская возня – кто-то кого-то ударил портфелем по голове, – то можно не беспокоиться, а если там грубые мужские голоса, то тогда нужно принимать меры.

Когда такие портфели появятся у школьников?

Когда мы разговаривали с родителями перед тестированием, они спрашивали, где такие устройства купить, но пока мы не получим результаты, не проанализируем их, о массовом использовании не может быть и речи. Трекеры уже опробованы, нужно просто понять, как с ними работать, когда дело касается детей.