По просьбе Metro видеозапись с места ДТП  проанализировал эксперт-автотехник, юрист Игорь Смелов. Он предполагает, что водитель отвлеклась от управления.

– Явно видна фатальная ошибка, допущенная водителем. По всей видимости, она поворачивала автобус вправо на 90 градусов, – говорит эксперт. – Надо было руль вовремя вернуть в прямое положение, а она этого не делает, продолжает ехать, ещё и не тормозит к тому же, и автобус уходит через бордюр мимо столба на остановку. Тут, возможно, какое-то отвлечение от управления было. Затем она его выравнивает и останавливает.

Напомним, авария произошла утром 20 июля у пересечения Краснодонской и Ставропольской улиц в Люблине. Автобус врезался в остановку, погибла женщина, еще два человека получили травмы. 

Пресс-служба ГУП "Мосгортранс" озвучила предварительную причину трагедии.

– Сегодня около 7:45 на Краснодонской улице у дома 13 произошло ДТП с участием автобуса № 228. По предварительным данным, водитель автобуса не справилась с управлением и совершила наезд на остановку. Перед выходом в рейс она прошла все медицинские проверки. В результате случившегося в городском транспорте никто не пострадал. На остановке женщина получила травмы, несовместимые с жизнью, ещё один пешеход был госпитализирован. Все обстоятельства произошедшего устанавливают сотрудники ГИБДД. По результатам будет проведена внутренняя проверка, – заключили в пресс-службе ведомства.

Водитель, протаранившая остановку автобуса в Москве, могла перепутать педали