Водитель автобуса, который врезался в остановку на юго-востоке Москвы, могла перепутать педали тормоза и газа. Об этом заявил "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

"Основной предварительной версией аварии является то, что водитель – девушка – перепутала педали тормоза и газа на подъезде к остановке и резко превысила скорость. Далее удержать автобус она уже не могла", – уточнил он.

Скорее всего трагедия произошла потому, что водитель недостаточно отдохнула перед сменой.  Ей просто не хватило концентрации для управления автобусом. В трезвости водителя сомнений нет.

Известно, что сама она получила легкие травмы и помощь ей оказали на месте ДТП.

"Водитель автобуса – женщина 46 лет Вероника Анохина обладала достаточным стажем, была в автопарке на хорошем счету, ПДД не нарушала", – рассказал источник.

Напомним, авария произошла утром у пересечения Краснодонской и Ставропольской улиц в Люблине. Автобус врезался в остановку, погибла женщина, еще два человека получили травмы. В департаменте транспорта предположили, что водитель не справилась с управлением.

В Сети появились кадры с места аварии. Видео было опубликовано в группе "Подслушано в Люблино" в социальной сети "ВКонтакте".  На кадрах видно, что остановка сильно пострадала: разбито одно из стекол, кроме того, железная конструкция рекламного щита оказалась вывернута. Рядом с остановкой находится автобус, который по неустановленной к данному часу причине ранее влетел в остановку.

Никто из пассажиров автобуса не пострадал. Травмы получили люди, ожидавшие транспорт на остановке, передаёт РЕН ТВ.

"Мэрия столицы возьмёт расследование аварии под особый контроль. Семье погибшей будет оказана материальная помощь", – заявил заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Изначально версии были другие: нарушение скоростного режима или техническая неисправность. Прокуратура Москвы начала проверку. Предстоит оценить, как ответственные чиновники и организации соблюдают законы о безопасности пассажирских перевозок.