Аномальные температурные показатели, которые ожидаются в выходные в Петербурге, могут обернуться ухудшением экологической и пожароопасной ситуаций. Об этом в четверг, 17 июня, рассказал ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

По словам синоптика, аномальная жара способствует росту уровня пожароопасности, а вредные выхлопы автомобилей в связи со штилевой и знойной погодой не будут "выветриваться" из атмосферы.

"Начнет расти коэффициент пожароопасности. Будет воспламеняться всё что ни попадя. У нас тополиный пух летает. Это тоже не очень хороший признак с точки зрения пожароопасности. Да и люди сейчас потянутся на природу, на водоемы. Костры, окурки. Это всё может стать обратной стороной медали прекрасной погоды", – рассказал эксперт в своем комментарии ТАСС.

Тишковец пояснил, что экологическая ситуация в Петербурге ухудшается за счет действия антициклона, так как он представляет собой штиль и отсутствие турбулентного обмена между воздушными слоями. В совокупности с накоплением в атмосфере вредных примесей экология столицы будет ухудшаться.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU