Пятый сезон сериала “Корона” продолжает кинолетопись о британской королевской семье. Елизавету II на этот раз играет Имелда Стонтон, известная зрителям как Долорес Амбридж из фильмов о Гарри Поттере. В одной из серий королева доберется до России со своим единственным историческим визитом в 1994 году, где ее с супругом принимали Борис и Наина Ельцины. Бориса Николаевича сыграл звезда фильма "Секретный фарватер" – российский и белорусский актер Анатолий Котенев, Наину Иосифовну – Марина Шиманская, прославившаяся главной ролью в советской комедии “Берегите женщин" и  фильме “Эскадрон гусар летучих”. В 1990-е годы актриса переехала со своим бывшим мужем, актером Альгисом Арлаускасом, в Испанию и перестала активно сниматься. Metro дозвонилось до Марины Шиманской, чтобы узнать, как она попала в “Корону” и чем запомнились съемки.

Марина Шиманская в фильме "Берегите женщин" (1981).

Марина Шиманская в фильме "Берегите женщин" (1981).

 

 

Минимум слов, максимум взглядов

"Мне позвонила девушка-агент, которая занимается поисками актеров, проживающих в данный момент за границей. Позвонила, попросила сделать видео. Мне прислали вопросы, на которые я должна была отвечать от лица Наины Ельциной, – рассказывает актриса. – Чтобы записать вот такое тестовое видеоинтервью, я пересмотрела много фильмов про Наину Иосифовну, ее интервью, изучила, как она себя держит, наблюдала за руками, жестами, взглядами. Я придумала, как она могла бы отвечать на присланные мне вопросы..."

В самом сериале у Марины Шиманской практически нет слов.

"Минимум слов, максимум взглядов. Когда я уже была в Англии и обсуждала свою героиню с режиссером, мы как раз и говорили, что моей задачей было играть женщину, которая постоянно настороже, постоянно следит, чтобы муж что-то лишнего не сказал, лишнего не выпил. Нужно было показать ее тревогу, смешанную с большой любовью, – говорит исполнительница роли Наины Ельциной. – Надо заметить, что создатели достаточно тактично отнеслись к изображению Бориса Ельцина, не делали из него фигуру карикатурную. Не ставили целью над ним как-то посмеяться, мне показалось. Было очень интересно работать и с Анатолием Котеневым, который невероятный профессионал, в целом весь актерский состав сериала и съемочная группа работали блестяще".

За чашкой чая с “Елизаветой II”

По словам Марины Шиманской, сниматься было очень комфортно. Англичане с уважением относились к российской группе, и не было какого-то деления на звезд и массовку в принципе.  

"Имелда Стонтон (Елизавета II) жила в таком же вагончике, как и я, обеды были для всех одинаковые… Кстати, на съемках в Москве кормят куда вкуснее, – со смехом рассказывает актриса. – Были, конечно, и какие-то запреты. Нельзя ничего фотографировать. Так как были ковидные ограничения, то постоянно приходилось сдавать тесты. Снимали Букингемский дворец и кремлевский антураж в одном из замков в пригороде Лондона, добираться туда быстро можно было на скором поезде, но нельзя было контактировать ни с кем, поэтому приходилось ехать на машине, а для этого вставать в 4 утра". 

Кроме того, в огромном дворце, где проходили съемки, было много разных ценных раритетных вещей, и по правилам, если кто-то куда-то выходил, его должны были сопровождать.

Марина Шиманская и Имелда Стонтон.

Марина Шиманская и Имелда Стонтон.

Из личного архива Марины Шиманской

Фото:

"Мы лишний раз старались не дергаться, чтобы никого не отвлекать. Но это все мелочи. Сниматься было в удовольствие. Для меня было большим счастьем познакомиться с Имелдой Стонтон. Мы с ней практически всегда были в кадре и во время каких-то пауз часто общались, пили чай с пирожными и, можно сказать, подружились. Английский я свой позабыла, у меня его вытеснил испанский, но в какие-то момент на помощь приходили актеры, игравшие как раз переводчиков. Я смотрела много фильмов Имелды Стонтон, мне очень нравится ее работа в драме “Вера Дрейк”. Я смотрела этот фильм несколько раз, в отличие от сериала “Корона”, которую, так уж получилось, до начала съемок я и не видела".

Чтобы превратить Марину Шиманскую в Наину Иосифовну, актрисе надевали парик и по три часа гримировали. Все костюмы, в которых она появляется в кадре, шили по фотографиям Наины Ельциной. По словам актрисы, съемки прошли без каких-либо казусов.  

"Был один момент. Во время официальной встречи оркестр должен был играть гимн России. На съемочной площадке собрали много знаменитых музыкантов, чтобы их лиц нельзя было узнать, делали специальное освещение. И вот когда они громыхнули гимн, наш гимн в Лондоне, я прослезилась. Хорошо, что это была лишь репетиция, в кадре, конечно, я уже собралась".

"Не дождетесь" 

Марина Шаманская уже около 30 лет живет в Испании.

"Не могу сказать, что совсем ушла из профессии, – говорит актриса. – Были какие-то проекты, в Испании я несколько лет снималась в сериале, популярном здесь. Была небольшая роль в фильме “Поединки: Женщина под грифом "секретно” (2011), где я сыграла жену Льва Троцкого. Специализируюсь теперь на ролях жен, то Троцкого, то Ельцина. (Смеется.) Но, конечно, больше времени я теперь уделяю не съемкам, а преподаванию актерского мастерства. (У Марины Шиманской и Альгиса Арлаускаса есть школа, где готовят профессиональных актеров и сценаристов. – Прим. ред.). Сейчас, как посыплются предложения сниматься, все брошу и окунусь с головой!"

Скоро актрису можно будет увидеть в российском мини-сериале “Не дождетесь”, режиссером которого выступила Ольга Арлаускас, дочь актрисы. История рассказывает про молодого мошенника Виталика, который устраивается в дом престарелых, чтобы спрятаться от преследователей, а в итоге знакомится с настоящими стариками-разбойниками и их невероятными судьбами. Компанию Шиманской составят Эммануил Виторган, Светлана Немоляева, Наталья Варлей, Евдокия Германова, Юрий Нифонтов и другие.

Марина Шиманская в сериале "Не дождетесь".

Марина Шиманская в сериале "Не дождетесь".

Из личного архива Ольги Арлаускас

Фото:

"Это интересный сценарий, ни на что не похожий, как мне кажется. У нас есть стереотип, что дом престарелых – это что-то очень печальное, трагичное, да и вообще пожилые люди неинтересны, но в этом кино этот стереотип рушится,  – рассказывает наша собеседница. – Для меня мой образ оказался достаточно сложным. Моя героиня бывшая сотрудница органов с неудавшейся карьерой, с больным сердцем и трагичной историей любви. Она персонаж неоднозначный, как и все в этой истории, у каждого есть свой маленький секрет и тайна. Сниматься было очень здорово, среди дорогих людей, на родном языке, который дает столько возможностей для импровизаций".