Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов в этом году побил свой собственный рекорд приемной кампании – 79 человек на место. Для вуза это не стало неожиданностью: каждый год сюда стремятся попасть свыше 15 тысяч абитуриентов. И для тех, кому это удается, День знаний становится настоящим праздником. Впрочем, отмечают 1 Сентября не только студенты и преподаватели: в университет приезжают гости со всей страны и из-за рубежа.

Дождь не испортил праздника

В СПбГУП 1 Сентября – каждый раз настоящее событие. В этом году из-за непогоды пришлось отменить торжества на улице, однако это никому не испортило настроения. 

По традиции в здании университета открыли уникальную выставку из фотоархива СПбГУП, на этот раз посвященную заведующему кафедрами социально-культурных технологий и конфликтологии, доктору культурологии, профессору Григорию Михайловичу Бирженюку.

"У нас появилась замечательная традиция – в День знаний открывать новую выставку, – начал праздник ректор СПбГУП академик Александр Запесоцкий. – Первой была выставка художника Никаса Сафронова, второй – работы нашей выпускницы, а ныне знаменитой певицы, актрисы, путешественницы и фотографа Нины Шацкой. Сейчас фотовыставка посвящена одному из самых умных и талантливых людей современности – ведущему профессору нашего университета Григорию Михайловичу!".

По представленным фотографиям можно судить, какими интересными и насыщенными являются будни как преподавателей, так и студентов СПбГУП. Сам же виновник выставки с подобающей скромностью отметил, что на изображениях прекрасно все, кроме его самого.

"Каждый раз удивляюсь. Здесь замечательные студенты, преподаватели. И всегда есть что-то новое", – сказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Почетные гости проводят лекции

Чтобы сказать слова напутствия студентам одного из самых сильных вузов Северной столицы, в Университет профсоюзов приехали высокие гости: директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, президент Международной организации прогресса (Вена) Ганс Кёхлер, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы Федерального Собрания РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский, российский сценарист, актер, теле- и радиоведущий Сергей Рост, актер Сергей Селин и еще огромный отряд знаменитостей – деятелей науки и культуры, политиков и руководителей крупных предприятий. Можно было насчитать аж четырех консулов из разных стран, присутствовал и посол Сирии в России Риад Хаддад. Многие из них выступили с торжественной речью, а певица Нина Шацкая даже спела.

Гости и первокурсники были впечатлены: увидеть столько людей подобного масштаба вместе в реальной жизни, да еще и в нынешних обстоятельствах, довольно сложно. Более того, звездные гости не ограничились одними поздравлениями – тридцать из них в этот день стали преподавателями: Михаил Пиотровский и другие прочитали для студентов лекции. 

Вовлеченность видна

Присутствующая на празднике заместитель министра труда и социальной защиты Елена Вячеславовна Мухтиярова отметила атмосферу радости, царящую в университете, а также высокую вовлеченность студентов.

"Очень важно, что здесь получают не только образование, но и социальные навыки, которые необходимы ребятам в дальнейшей жизни. Исключительно важно, чтобы у ребят была вовлеченность. Видно, что она есть", – отметила замминистра.

Здесь не боятся

Президент Международной организации прогресса Ганс Кёхлер выступил перед студентами с докладом на тему современного миропорядка. Он также  ответил на вопросы учащихся.

"Я приезжаю десятый год подряд, и мне нравится здесь находиться по ряду причин. Одна из них – то, что университет не боится говорить о ряде острых вопросов на тему международного взаимодействия. И делает это на самом высоком уровне. Это очень смело и редко встречается", – рассказал Кехлер присутствующим журналистам.

Гости еще долго восхищались СПбГУП, однако теплее всего звучали слова студентов.

"Спасибо вам за профессиональнейший подход к учебному процессу", – поблагодарила преподавателей студентка Анастасия Петрова.