Пока другие вузы объявляют о недоборе и пытаются "закрыть" бюджетные места, Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов ставит очередные рекорды. По итогам прошедшей приёмной кампании СПбГУП вышел на свой очередной исторический максимум – средний конкурс составил 79 абитуриентов на место, а по некоторым специальностям превысил 220 человек.

– У нас традиционно самый высокий конкурс в Петербурге: в прошлом году было 69 человек на место, в этом уже 79, – отмечает ректор СПбГУП академик Александр Запесоцкий. – Не самая удачная организация приёмной кампании на уровне Минобра нам не помешала. Даже на платное обучение к середине августа мы набрали столько студентов, что больше вуз просто не вместит. И остановили приём.

В поисках своего абитуриента

Причина того, что даже в новых условиях приёмная кампания прошла как по нотам, в системе, которую в вузе выстраивали последние 30 лет.

– Мы давно занимаемся отбором своего абитуриента, а база потенциальных первокурсников насчитывает несколько тысяч школьников, – рассказывает первый проректор университета, лауреат премии правительства Петербурга в области образования, профессор Лариса Пасешникова. – Работаем со школьниками, начиная с девятого класса. Помогаем ребятам с профориентацией, приглашаем на дни открытых дверей, рассказываем и показываем вуз изнутри, зовём на подготовительные курсы, привлекаем к участию в проектах – например, в ежегодном конкурсе сочинений об академике Лихачёве. При личном общении понимаем, подходим ли друг другу. Нам важна в первую очередь готовность абитуриентов серьёзно, ответственно работать над собой. И когда наступает момент поступления, для обеих сторон процесс проходит продуктивно: от обдуманного выбора абитуриента выигрывают все.

Этот год стал непростым для вузов Петербурга и Москвы не только в силу новшеств приёмной кампании: на выпускниках отразились пандемия и экономические санкции, и молодёжи, готовой уехать за образованием в другой регион, стало гораздо меньше. Параллельно правительство выделило огромное число мест вузам на периферии. А значит, тратиться на переезд и покорение двух столиц причин меньше.

При этом многие московские и петербургские дипломы по-прежнему считаются знаком качества. В СПбГУП же оттока абитуры вообще не заметили.

– Наш вуз даёт настолько качественное образование, что гарантирует трудо-устройство, – подчёркивает Александр Запесоцкий. – Студенты и профессура других вузов России и мира, журналисты, учёные, приезжая в СПбГУП, испытывают культурный шок: за 30 лет мы выстроили уникальный мир для профессионального и личностного развития студентов.

 

Студенты ставят оценки педагогам

Шок у гостей вуза действительно наступает с порога: библиотека, спортивный комплекс, театральный зал, новейшая звукозаписывающая студия, рестораны, общежитие – всё это воспринимается как что-то невероятное.

– Каждый год в материально-техническую базу вкладываем огромные средства. В этом году открываем, к примеру, обновлённый спортивный комплекс и потрясающую студию для кафедры звукорежиссуры и музыкального искусства, – добавляет ректор.

Материально-техническая база вуза – не просто красивые интерьеры: это основа, широкие возможности для образования и саморазвития. Первое обеспечивают педагоги, большинство из которых – учёные федерального и даже мирового уровня.

– Последние 25 лет отличники и хорошисты ежегодно сами выставляют оценки преподавателям. Так мы мониторим качество работы педагогов и поддерживаем образование на должном уровне, – отмечают в вузе. – Если преподаватель получает низкую оценку, разбираемся в причинах и мотивируем его "подтянуть" результаты. Наш звёздный профессорско-преподавательский состав – итог многолетней селекции. Но и студентам спуску не даём: ни прогулов, ни троек за красивые глаза. Здесь нет ни пьянства, ни распущенности. Ежегодно СПбГУП покидают 7–12% ребят, которые не справляются с нагрузкой. Характерно, что в других вузах они становятся хорошистами и отличниками. А те, кто пришёл заниматься делом, чувствуют себя великолепно.

 

Культурный значит успешный

– Свобода – привилегия культурного человека. И наши ребята умеют ею пользоваться, – говорит председатель студенческого профкома Демид Шелепов.

Абитуриентов привлекают не только именитые педагоги, но и яркая молодёжная жизнь. Да, чтобы хорошо учиться, нужно уметь отдыхать и веселиться! Только со вкусом. О том, что настоящее образование – это ещё и воспитание, основанное на культуре, в СПбГУП поняли ещё в начале 1990-х.

– У нас масса интересных мероприятий, которые развивают: встречи с яркими людьми, экскурсии по Петербургу, выставки, визиты в театр, – перечисляет Шелепов. – Плюс к этому действует множество студенческих клубов на любой вкус, с большим успехом проходят праздники. К выпускному студент начинает разбираться в культуре на высоком уровне. Это приближает успех. Работодатель ценит таких выпускников.

Отсюда, в конечном счёте, и успех вуза.


Топ-3 специальностей

  • Реклама и связи с общественностью – 223 человека на место
  • Юриспруденция – 139 человек на место
  • Лингвистика – 128 человек на место

(Данные СПбГУП по итогам приёмной кампании 2022 года.)