"Яндекс" обратился к акционерам с предупреждением о "теоретически возможных рисках": на 4 марта компания не смогла бы выполнить обязательства по долгам, если бы держатели их облигаций воспользовались правом требования.

Торги ценными бумагами "Яндекса" и многих других российских компаний на NASDAQ и Нью-Йоркской фондовой бирже были остановлены 28 февраля из-за начавшейся "военной спецоперации РФ в Украине". В случае если приостановка торгов акциями класса A на NASDAQ продлится дольше пяти торговых дней акционеры имеют право требовать обналичивания облигаций.

В пресс-релизе компании сказано:

"Группа "Яндекс" в целом не обладает ресурсами, необходимыми для полного погашения нот. Если акционеры "Яндекса" воспользуются правом выкупа значительного объема акций, то без привлечения дополнительного финансирования это будет иметь "значительный негативный эффект на нашем краткосрочном финансовом состоянии и может сказаться на нашей способности исполнить другие обязательства".

Ранее стало известно, что сооснователь "Яндекса" Аркадий Волож выбыл из списка долларовых миллиардеров Forbes и за последние три месяца потерял $2 млрд (сейчас его состояние составляет $580 млн).