Актер Владимир Зеленский представил украинцам свою предвыборную программу.

Партия "Слуга народа" 21 января выдвинула его кандидатом на пост главы государства. В пятницу он подал документы в ЦИК, сообщает РИА Новости. Согласно украинскому законодательству, президент может избираться на два срока по пять лет. Однако сам Зеленский заявил, что намерен быть на посту президента Украины один срок.

- Сразу хочу заверить - иду на один срок, чтобы изменить систему ради будущего. Торговать принципами, репутацией, страной ради сохранения власти не стану. Буду честным и преданным Украине и передам ее в руки нового поколения политиков, - заявил Владимир Зеленский.

Он также добавил, что в первую очередь собирается разработать законопроект "О народовластии", где закрепит механизм, по которому только народ будет формировать основные задачи для власти через референдумы и другие формы прямой демократии. Зеленский намерен разработать законопроекты о лишении неприкосновенности президента Украины, депутатов Верховной рады и судей, об импичменте президенту и отзыве с поста депутата Рады.

Владимир Зеленский выдвинул приоритеты своей программы, среди которых - развитие экономики, реформирование налоговой системы, формирование прозрачного рынка земли, борьбу с коррупцией, переход к страховой медицине, а также улучшение системы образования.

Предвыборная кампания началась 31 декабря, в тот же день началось выдвижение кандидатов на пост президента и подача документов в ЦИК для их регистрации. Комиссия зарегистрировала уже 13 кандидатов.