21 февраля вечером президент России Владимир Путин выступил с заявлением об итогах расширенного заседания Совета Безопасности, посвященного вопросу признания республик на востоке Украины. Ранее к главе Российской Федерации обратились депутаты Госдумы и сами главы ДНР и ЛНР с просьбой о признании обеих республик независимыми государствами.

Все члены Совета Безопасности также единогласно выступили за признание Донецкой и Луганской народных республик.

В своем итоговом обращении Владимир Путин присоединился к членам Совбеза и озвучил положительное решение о признании независимости ДНР и ЛНР. Указ будет подписан в ближайшее время, и о нем уже уведомили канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона.

Таким образом, Путин в своем обращении подытожил свои же рассуждения о безальтернативности подобного исхода, которые он приводил в начале заседания Совета Безопасности. Дальнейшим шагом после подписания указа о признании ДНР и ЛНР независимыми, демократическими, правовыми социальными государствами, будет, очевидно, заключение договора о дружбе и сотрудничестве, взаимодействие в сфере обороны и и создание правовой базы межгосударственных отношений с ними.

После обращения Путина Франция и Украина экстренно заявили о созыве национальных Советов по безопасности. Мировые валюты мгновенно укрепились по отношению к рублю: евро вырос почти на два рубля, доллар - на полтора.