Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости нелегитимного иностранного присутствия в Сирии.

Москва обсуждает этот вопрос с партнёрами из Ирана, Турции, США. Об этом Владимир Путин рассказал в интервью арабским СМИ в преддверии визита в Саудовскую Аравию, сообщает РИА Новости 12 октября.

Путин отметил, что те, кто находится на территории Сирии нелегитимно, должны покинуть страну, причем это касается всех государств.

- На сегодняшний день мы этот вопрос абсолютно открыто обсуждаем со всеми нашими партнёрами - и с иранскими партнерами, и с турецкими; неоднократно говорили об этом и американским нашим партнерам, - сказал президент России.

Он также призвал освободить территорию Сирии от иностранного военного присутствия и восстановить территориальную целостность республики.


Как ранее сообщало Metro, Турция начала военную операцию "Источник мира" в Сирии. Данные действия вызвали возмущение у европейских лидеров. ЕС опубликовал заявление, в котором призвал Турцию "прекратить односторонние военные действия" против возглавляемых курдами Сирийских Демократических сил на севере Сирии. Также президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил Евросоюзу открытием границ для миллионов беженцев в случае, если ЕС назовёт турецкую операцию в Сирии вторжением.