Социальная сеть "ВКонтакте" представила новостную ленту "Актуальное", которая будет доступна для пользователей в качестве своеобразной альтернативы основной ленте. Презентацию провели CEO "ВКонтакте" Марина Краснова, руководитель PR-департамента компании Дмитрий Лушников и директор по продукту Андрей Якушев.

Главным отличием от "классической" ленты, составленной из новостей от тех, на кого подписан пользователь, создатели "Актуального" назвали ее "сюжетность": новости будут подбираться нейросетью на основании интересов пользователя и логически дополнять их ключевыми событиями мировой повестки и глобальными трендами, представляя полноценную "картину дня".

Контент будет собираться из всех источников, представленных в соцсети - от небольших локальных пабликов до крупных СМИ. Основной задачей представители "ВК" назвали большую вовлеченность и лояльность аудитории. Проект запускается в виде эксперимента - с возможностью что-то дополнять и менять в процессе - но на первом этапе создатели ленты обещали ее "чистоту" от рекламы, качественное ранжирование на основе интересов, удобство и качество потребления контента.

В "Актуальном" нельзя будет исключать определенные тематики: лента не будет стремиться к избирательному представлению новостной повестки, но ее персонализированность будет определяться порядком выдачи публикаций. К примеру, одна и та же новость от разных источников может попасть в "Актуальное" несколько раз, но будет подаваться в определенной последовательности (согласно определенным алгоритмом новизне и полноте).

Защита от спама, fake news и кликбейтного "желтого" контента будет осуществляться на уровне общей модерации: в ленту будет попадать весь контент, существующий в сети и не нарушающий ее правила, но при обнаружении "неподобающего" элемента в ленте на него можно будет пожаловаться и исключить из подборки. В то же время создатели обещали бороться с насильственными, "абьюзивными" методами попадания публикаций в ленту. Не раскрывая секретов работы нейросети, они уверили, что все попытки вклиниться в чью-то ленту "Актуального" будут блокироваться.

Нейросеть, по утверждению представителей "ВК", открывает путь к читателям для всех авторов: она будет отбирать публикации по принципу равенства, анализируя весь контент за несколько дней по ключевым словам, и подходить к авторам без предвзятости. Для попадания в "Актуальное" не потребуется специальная аккредитация, достаточно будет лишь публиковаться. Таким образом, действия авторов, по замыслу создателей, на пути к своей аудитории сводятся к минимуму. Никаких отличий между самодостаточными постами, созданными в "ВК" и публикациями с ссылками, ведущими на сторонние ресурсы, делать не планируется. "Мы за выход за пределы соцсети", - сообщили ведущие презентации.

В процессе работы нейросеть будет обучаться и эволюционировать. На данный момент "старая" лента останется лентой по умолчанию, в "Актуальное" нужно будет переключаться из основной ленты, которая станет своеобразной "точкой входа". Всем желающим "попасть в "Актуальное" сотрудники "ВК" посоветовали не предпринимать для этого "особых стараний" и писать грамотно и ясно, поскольку заголовки, изобилующие редкоупотребительными синонимами могут сбить с толку алгоритм, который не поймет, что имеется в виду.