Первыми кредитными организациями, которые предложат своим клиентам карты платёжной системы "Мир", стали Газпромбанк, МДМ банк, МИнБ, РНКБ, банк "Россия", Связь-банк и СМП банк. Об этом сообщили в НСПК. Ещё 21 банк тестирует новое платёжное средство. Процесс должен завершится к концу 2015 года. Также Сбербанк заявил о присоединении к платёжной системе.

Платёжная система «Мир» по задумке авторов станет ответом на доминирование Visa и MasterСard в кошельках россиян. Их доля суммарно, по разным оценкам, составляет сегодня от 85 до 95%. Импортозамещение в карточной сфере реализуется с середины 2014 года как следствие введения санкций в отношении ряда российских банков со стороны американских монополистов, правда, по директиве из Белого дома.

Массовым пластик Национальной системы платёжных карт (НСПК, бренд «Мир») должен стать в 2016 году, а к 2018-му занять долю в 50%. По крайней мере, такой прогноз даёт Владимир Комлев, возглавляющий НСПК.

Эксперты в такой популярности сомневаются, как и в быстром переходе на отечественный пластик. Крупнейшие банки директивно должны эти карты предлагать, но на начальном этапе может возникнуть как минимум несколько проблем.

Во-первых, «Мир» на перспективу собирается использовать отечественную систему криптографии, из-за чего для приёма карт придётся доработать банкоматы. Во-вторых, из-за более совершенных чипов карта НСПК обойдётся на треть дороже, чем Visa и MasterCard.

– Это очень важный момент, – говорит Metro банковский аналитик Сергей Жуковский. – Сейчас в среднем потребитель платит 600 рублей в год за обслуживание. Переплачивать на треть люди не станут. Банки тоже вряд ли будут гореть желанием компенсировать разницу.

В НСПК отмечают, что дорогими карты окажутся только на первом этапе. Себестоимость их снизится по мере роста числа пластика.

Третья трудность – «Мир» не будет приниматься за рубежом. По крайней мере, в «чистом виде» – уже заявлены кобрендинговые карты с зарубежными платёжными системами, которые проблему решат.

Александр Гребенко, советник управляющего филиалом «Санкт-Петербургский» Банка ИТБ, считает, что серьёзно подвинуть Visa и MasterCard наш «Мир» не сможет.

– Главная задача – вообще выжить, – считает он. – Но в появлении НСПК нет никакой проблемы. Чем больше платёжных систем на выбор, тем лучше. Это же конкуренция, и никто не заставляет оформлять именно «Мир». В этом плане нам не нужно импортозамещение. Нужно дополнение.

В России с 2014 года выпускаются карты платёжной системы Сбербанка «ПРО100». В ближайшем будущем на рынок собираются выйти зарубежные тяжеловесы. В их числе – American Express и китайская UnionPay.

Анатолий Аксаков, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, разделяет точку зрения о разнообразии. Проблемы же будут решаться в оперативном режиме.