Ровно 20 лет назад в Санкт-Петербурге была убита политик Галина Старовойтова.

Сегодня временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов возложил цветы к памятнику Галине Старовойтовой в сквере, который носит ее имя. Действующий глава города почтил память известного российского политика, депутата СССР, РСФСР и Государственной Думы Российской Федерации в день 20-летия убийства Галины Васильевны.

- Петербург всегда будет помнить Галину Старовойтову, - подчеркнул Александр Беглов. – Она последовательно и принципиально отстаивала интересы нашего города и его жителей – своих избирателей. До своего последнего дня Галина Васильевна защищала правду и справедливость, идеалы добра и гуманизма, - сказал градоначальник.

Помимо сквера на Суворовском проспекте имя Галины Старовойтовой носит школа №397 Кировского района Санкт-Петербурга, которую Галина Васильевна окончила в 1964 году. Правительством Петербурга учреждена и ежегодно вручается именная стипендия имени Галины Васильевны Старовойтовой. Она выплачивается студентам гуманитарных направлений за отличные успехи в учебе.

Высказался о годовщине трагедии и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

- Прошло ровно двадцать лет с ее убийства, которое до сих пор полностью так и не раскрыто. Она принадлежала к почти исчезнувшему "виду" политиков - которые жили по тем принципам, которые отстаивали, которые говорили то, что думали, и делали то, что говорили. И не боялись поступать по совести. Светлая память, - написал на своей странице Борис Вишневский.

Вечером 20 ноября 1998 года Старовойтова была убита в Санкт-Петербурге, в парадной дома на набережной канала Грибоедова, 91, около её квартиры на втором этаже. В тот вечер она прилетела в северную столицу из Москвы. 30 июня 2005 года городской суд Санкт-Петербурга приговорил участников убийства – Юрия Колчина (как организатора) и Виталия Акиншина (как исполнителя) – соответственно к 20 и 23,5 годам заключения в колонии строгого режима по одной из наиболее тяжких статей УК – "Посягательство на жизнь государственного деятеля" (207, "Терроризм"). Объявленный в розыск Олег Федосов бесследно исчез, его местонахождение до настоящего времени не установлено.