Украинский министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров обратился к крупнейшим представителям игровой индустрии - компании Xbox (принадлежит Microsoft) и PlayStation (Sony) - с просьбой "заблокировать все аккаунты россиян".

Также в своем открытом письме Федоров призвал компании остановить все коммерческие отношения с российскими магазинами. Ранее Федоров обращался к главе Apple Тиму Куку с просьбой прекратить поставки техники в РФ, - и вскоре его просьба была удовлетворена. Существует высокая вероятность, что игровые корпорации также последуют по пути бойкотирования российского рынка.

Еще одна инициатива Федорова - отключение российского сегмента интернета от Глобальной сети. Все российские домены верхнего уровня (top-level domains TLD), в том числе .ru, .рф и .su, могут быть отозваны - а вместе с ними и сертификаты Secure Sockets Layer.

Если изоляция Рунета будет воспринята как руководство к действю, отключение российских корневых DNS-серверов повлечет за собой разрушительные последствия: российские web-сайты и электронная почта станут недоступными за пределами России, стабильность работы интернета внутри страны также значительно снизится, что ощутят на себе в первую очередь обычные пользователи.