8 марта пошел тринадцатый день российской военной спецоперации в Украине. Что происходит с российскими военными, экономикой и обществом - в краткой хронике событий.

Накануне делегации России и Украины провели третий раунд переговоров. Киев заявил, что есть небольшие положительные сдвиги по улучшению логистики гуманитарных коридоров. Ожидания российской стороны "не оправдались".

Россия заявила о готовности в 10:00 объявить режим тишины и организовать гуманитарные коридоры на Украине. Они будут открыты из Киева, Чернигова, Харькова, Мариуполя и города Сумы. Сегодня на 12 часов оказался открыт только один гуманитарный коридор, который подтвердили и Россия, и Украина – из Сум в Полтаву.

Позднее заработал гуманитарный коридор на отрезке Мариуполь - Запорожье.


Санкции против России официально признаны "самыми масштабными в мире" - далее идут Иран, Сирия и Северная Корея. До 22 февраля против России действовало 2754 различных ограничений, после введено еще 2778. Учет ведет санкционная база данных Castellum.ai.

Евросоюз, Австралия и Япония анонсировали новые санкции против России. Ограничения Токио будут направлены на экспорт нефтеперерабатывающего оборудования и 20 россиян. Санкции Австралии - на 16 россиян и на Вооруженные силы РФ.


На саммите лидеров 27 стран ЕС во Франции в четверг Евросоюз рассмотрит вопрос о наложении нефтяного и газового эмбарго на Россию. Пока против Германия, самая населенная страна и крупнейшая экономика ЕС.

США также активно обсуждают механизмы блокировок экспорта российской нефти и газа. S&P понизило рейтинги "Роснефти", ЛУКОЙЛа, "Газпрома", "Северстали" (итого 52 российских корпораций и компаний).

По словам вице-премьера Александра Новака, "Россия имеет возможность перенаправить экспорт с европейского рынка"


YouTube заблокировал официальные каналы Владимира Соловьева. Под бан попали "Соловьев LIVE" и "Вечер с Владимиром Соловьевым". 


Россия запретила вывозить из страны иностранные медицинские изделия, которые были доставлены из "недружественных" стран, объявивших санкции


Игры издателя GSC Game World (S.T.A.L.K.E.R. и "Казаки") теперь недоступны в российском Steam


Пользователи из России не смогут смотреть весеннюю презентацию Apple на официальном сайте и на YouTube


Всемирный банк перечислил Украине получила почти $500 млн экстренной помощи, еще $10 млн поступило от Леонардо Ди Каприо


Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что готов к трехсторонней встрече с главами МИД России и Турции 10 марта - о готовности организовать такую встречу в Анталье в понедельник сообщил турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу