Пострадавших от взрыва в Конькове поселят в гостинице.

Взрыв в доме на улице Островитянова, 23, к. 1 произошел утром 10 ноября. Ударной волной выбило окна в здании напротив. Все жители подъезда переместились в школу №113. Перед тем, как пригласить людей в учебное заведение, их посадили в автобус, какое-то время они провели там. Почти сразу для пострадавших организовали горячий чай и вафли. Уже в школе людям принесли и горячий обед: пюре с двумя сосисками, овощной салат и лепешку. Жильцы одной из квартир взяли с собой четвероногого друга – самца западносибирской лайки Булгана. Пес чувствовал себя хорошо, хозяева поделились с ним едой.

В кабинете информатики включили большой экран, и люди сами включили новости, чтобы быть в курсе обновлений. То и дело звонили телефоны, но все успокаивали друзей и родственников:

– С нами всё в порядке, не волнуйтесь.

По словам жителей, мужчина из квартиры на первом этаже – алкоголик, состоящий на учёте. Одну комнату сдаёт, но неизвестно, был ли жилец в это время в квартире.

- Участковый его знает давно. В этой квартире постоянно бывают пьянки, я слышу, – делится с Metro Сергей Ломтев, живущий прямо над квартирой, где произошёл взрыв

От Сергея до сих пор пахнет гарью. 59-летний менеджер по продажам живёт в этом доме уже 20 лет. Пока он не смог выяснить, каким образом ему будут компенсировать потери. В квартире выбило окна, паркетный пол вспучило в момент взрыва.

Последствия происшествия на Островитянова.

Последствия происшествия на Островитянова.

Василий Кузьмичонок, "Metro"

Фото:

Сегодня специалисты вместе с жителями составят акты по оценке ущерба. Кто сможет, поедет к друзьям и родственникам. Остальным город пока предлагает заселиться в гостиницу "Узкое". На срок до трёх недель. Гостиница находится в трёх километрах от дома на улице Островитянова.

От взрыва сильнее всего пострадала не кухня, а дальняя от неё комната. Кто в ней жил: хозяин или мужчина, которому он сдавал одну из двух комнат в квартире, никто не знает. Но из-за этого часть жителей дома считает, что причиной взрыва действительно был не газ. Некоторые не исключают, что их разбудило самодельное взрывное устройство.

- Вариант такой есть. Запаха газа не было, – говорит Metro жительница дома Юлия. – Тут много снимает, а кто, мы даже не знаем. Какие-то с баулами приходят. Будем писать коллективное письмо участковому, пусть проверяет, кто здесь живет, кто снимает.

Metro выяснило, что в доме на улице Островитянова запланирована замена газовых труб, не связанная с сегодняшним происшествием.

- Просто из-за старости, что ли, – сказала Metro жительница первого подъезда. По её словам, соответствующее собрание жильцов прошло с месяц назад.

Корреспондент Metro запечатлел последствия происшествия.