Комитет здравоохранения Петербурга представил районным администрациям порядок оформления дистанционных больничных, сообщает издание "Фонтанка". Документ относится к пациентам, болеющим в достаточно легкой форме, чтобы не нуждаться в госпитализации. Тем не менее, больные поделены на группы, для которых есть разные варианты дистанционного наблюдения и электронных больничных.

Первая группа

Пациенты с положительным тестом без симптомов болезни, и лица, находящиеся в контакте с ними, которые не чувствуют себя заболевшими.

Контактные лица, не прошедшие вакцинацию и не болевшие коронавирусом раньше, могут уходить на семидневный карантин с оформлением больничного для работающих в электронном виде посредством "телекоммуникационных технологий". Привитые от COVID-19 могут не изолироваться.

По истечении карантина врач или фельдшер закрывает листок нетрудоспособности, если у пациента не появляются симптомы заболевания весь период карантина, закрывает листок нетрудоспособности - тоже "телекоммуникационно".

Тот же порядок действий для тех, кто сдал тест и получил положительный результат. Больному необходимо обращаться в поликлинику или звонить в колл-центр по номеру "122". После проведения опроса оператором больничный откроют и закроют дистанционно, если жалоб не будет. Пациенты с жалобами попадают во вторую группу.

Вторая группа

Пациенты с легкой формой заболевания или подозрением на болезнь, не требующие ежедневного наблюдения (температурой тела  <38 °С, кашлем, слабостью, болью в горле).

Пациентам этой группы придется все же отправиться в поликлинику. После всех необходимых анализов и процедур и открытия "классического" больничного дальнейшее наблюдение за пациентом может вестись дистанционно, с помощью опросов (не реже одного раза в 5 дней при легкой болезни).

При наличии ПЦР-теста повторное лабораторное исследование намечено на 7-й день от первого дня болезни. Отрицательный тест станет основанием для закрытия больничного.

Третья группа

Пациенты средней тяжести, не выздоровевшие по окончании первой недели, но и не нуждающиеся в госпитализации (температура > 38 °С, одышка)

Пациентам третьей группы придется дожидаться врача дома (около суток после обращения). У пациента возьмут мазок, проведут осмотр, назначат лечение. Дистанционное наблюдение будет более регулярное: более одного раза в два дня.

Для пациентов из групп риска (дети младше трех лет или люди старше 65, а также беременные женщины) должны пройти первичный осмотр лечащим врачом или фельдшером в обязательном порядке.

Больничные для пациентов в Москве открывают удаленно с конца января по первой заявке.