28 февраля Росавиация провела совещание по организации полетов российских авиакомпаний в условиях ограничений на авиасообщение со странами ЕС, США и Канады. Отдельно обсуждался вопрос вывоза россиян, находящихся за границей.

В совещании приняли участие МИД России, Минцифры России, Ростуризм, ФГУП и несколько российских авиакомпаний. Создана специальная рабочая группа по координации авиаперевозок соотечественников: пассажиров планируют вывозить с помощью авиакомпаний-партнёров. Пассажирам, которые откажутся от перевозки, будет осуществлен возврат денежных средств в полном объеме.

В то же время, организация гуманитарных рейсов из стран с наиболее многочисленными группами российских граждан все еще не проработана - для решения этого вопроса в данный момент требуется разрешение авиационных властей данных государств.

В связи с этим Росавиация дала несколько рекомендаций для соотечественников за рубежом:

  • поскольку сбор данных и их обработка требует время и создания специальных ресурсов, гражданам России рекомендуется рассмотреть АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ МАРШРУТЫ возращения домой, что на текущий момент представляется наиболее предпочтительным;
  • искать коммерческие рейсы иностранных авиакомпаний для перелета в третьи страны, не ограничившие авиасообщение с РФ, после чего рейсами российских или иностранных авиакомпаний в пункты на территории России (например, через Азербайджан, Армению, Казахстан, Катар, ОАЭ, Турцию, и др.);
  • искать маршруты смешанного (мультимодального) транспортного сообщения: добираться до пунктов в Латвии, Литве, Польше и Финляндии, используя рейсы иностранных авиакомпаний или другой вид транспорта. Затем наземным транспортом в пункты на территории России, в том числе через Белоруссию.