На приеме у председателя ЗакСа Вячеслава Макарова 7 февраля ректоры высших учебных заведений Санкт-Петербурга подписали обращение к Георгию Полтавченко с просьбой ускорить передачу Исаакиевского собора церкви, сообщает Фонтанка.

Прием был приурочен ко Дню российской науки. На мероприятии присутствовали главы тридцати вузов Северной столицы. По их мнению, завершить передачу собора необходимо к Пасхе. Таким образом, считают ректоры, можно будет "воспрепятствовать так называемым оппозиционерам и политиканам, а по сути, провокаторам, которые используют вопрос об Исаакиевском соборе как повод для нагнетания напряженности в обществе и сеяния религиозной розни".

Кроме того, ректоры считают, что Исаакиевский собор должен стать символом восстановления прерванных традиций и единения народа.

Накануне свою позицию о ситуации вокруг собора высказал трудовой коллектив музея.

- Несмотря на утверждение Губернатора о сохранении за зданием "музейной функции" для каждого связанного с музейным делом человека очевидно, что подмена полноценного музея некой музейной функцией едва ли может быть признана начинанием, отвечающим интересам культуры. Музей – не экскурсионная площадка, - написали в обращении музейные сотрудники Исаакия.

В руки РПЦ уже перешел Сампсониевский собор. Ключ от храма был передан настоятелю архимандриту Серафиму после утренней божественной литургии в минувшее воскресенье.

На митинг против передачи Исаакия церкви вышли более двух тысяч петербуржцев. Петицию сторонников последних подписали уже более двухсот тысяч человек.