Единый стандарт разработали на основе успешно действующих в субъектах мер поддержки. Процесс его внедрения в регионах будет сопровождаться ежемесячными докладами рабочей группы президенту, сообщил глава группы, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак на выездном заседании в Центре управления регионом, которое состоялось в подмосковном Красногорске 16 мая.

Установить единый стандарт Турчак предложил на встрече с Владимиром Путиным 24 апреля. По словам секретаря Генсовета "Единой России", в него должен быть включен минимально необходимый набор мер поддержки участников спецоперации и их семей, также нужно предусмотреть поддержку для регионов с низкой бюджетной обеспеченностью.

"Многие из мер поддержки в едином стандарте не потребуют дополнительного финансирования. Например, первоочередное зачисление детей участников СВО в секции и кружки, группы продленного дня в школах и садах, сохранение за многодетной семьей льгот и статуса многодетной семьи в случае гибели одного из детей", – пояснил глава группы.

Он добавил, что ряд мер потребует финансирования, но они оказались востребованными и уже введены во многих регионах.

"В наш стандарт вошло льготное питание детей участников специальной военной операции, которые обучаются в 5-11-х классах в школах или СПО. Эта мера реализуется сегодня уже более чем в 50 регионах. Востребованными также являются компенсация платы за жилищно-коммунальные услуги, освобождение от платы за детский сад, льгота по транспортному налогу, на путевки в детские оздоровительные лагеря", – рассказал Турчак.

Рабочая группа также предложила внедрить социальный паспорт участника СВО в большее число регионов.

"В Санкт-Петербурге благодаря совместной работе правительства и фракции "Единой России" принят и реализуется широкий спектр региональных мер поддержки, в который входит обеспечение детей бесплатным питанием в школах, льготный проезд несовершеннолетних, освобождение от родительской платы за детский сад, приоритетный прием детей и совершеннолетних детей до 23 лет в образовательные учреждения, предоставление бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря. Более того, за каждой семьей участника СВО закреплен социальный куратор, который оказывает содействие в получении психологической, юридической, медицинской и других видов помощи", – заявила заместитель председателя постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, руководитель региональной общественной приемной "Единой России" Елена Киселева.