Владимир Владимирович отметил, что основные столкновения во время военной операции проходят не с регулярной армией, а с националистическими формированиями, "которые и несут ответственность за то, что происходит на Донбассе". Президент добавил, что националистические элементы, включенные в состав украинских военных частей, не только подстрекают их к военным действиям, но по сути играют роль заградотрядов.

"Более того, - продолжил Путин, - по имеющей информации, бандеровцы выставляют системы залпового огня прямо в центральных районах крупных городов, в том числе в Киеве и в Харькове. Это делается для того, чтобы вызвать ответный ударный огонь российских комплексов по жилым кварталам".

По мнению президента, эти действия ничем не отличаются от поступков  террористов, готовых прикрываться  мирными жителями, а, получив  ответный удар, обвинять Россию в агрессии. Все это происходит по рекомендации американских консультантов.

Путин дал самую высокую оценку действиям российских солдат и офицеров. "Они действуют мужественно, профессионально и героически", - подчеркнул президент.

А затем обратился к украинцам. "Еще раз обращаюсь к военнослужащим вооруженных сил Украины, - сказал Путин.- Не позволяйте националистам использовать ваших детей, жен и стариков в качестве живого щита. Берите власть в свои руки!"