Турция рассматривает возможность закрытия судоходных проливов Босфор и Дарданеллы для российских военных кораблей по запросу Украины. О том, что вопрос блокировки каналов для военных судов из России может быть рассмотрен в ближайшее время, сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

В то же время, подчеркнул Чавушоглу, у России останется возможность использовать проливы для возвращения флота на базу. "Мы получили официальный запрос от Украины. Положения Конвенции Монтрё предельно ясны и точны, и до сегодняшнего дня Турция без колебаний их выполняла. Турция не является одной из сторон в развязанной войне, но может принять меры в отношении участвующих в ней стран. Например, ограничить проход военных кораблей через проливы. При этом Конвенция предусматривает, что корабли всех участвующих в войне стран могут возвращаться на свои базы, и это будет им разрешено".

Ранее Турция выступила против военной спецоперации в Украине, а МИД Турции призывал Российскую Федерацию "немедленно прекратить это несправедливое и противоправное действие". Турция также выразила готовность поддерживать политическое единство, суверенитет и территориальную целостность Украины”.

Конвенция Монтрё была принята в 1936 г. и устанавливает свободу прохода торговых судов через проливы и в мирное, и в военное время. При этом документ ограничивает пребывание в Черном море военных кораблей нечерноморских государств сроком в три недели.